Подлинник Дело № 1-1079/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 19 января 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н.,
подсудимого –Аветисяна К.Г.
защитника – Анкудиновой М.Н., представившей ордер № <номер изъят>,
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
потерпевшем потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аветисяна К.Г. <дата изъята>, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аветисян К.Г., <дата изъята>, примерно в 03 час. 30 мин., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в помещении интернет-салона, расположенного в <адрес изъят>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область лица и головы и не менее шести ударов ногами в область грудной клетки потерпевший В результате преступных действий Аветисяна К.Г. потерпевший причинено телесное повреждение –травма грудной клетки в виде закрытых переломов 8,9 ребер справа с повреждением правого легкого, сопровождавшаяся правосторонним гемопневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Аветисян К.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Аветисян К.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Аветисяном К.Г. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Гражданский иск в установленном ст. 44 ч.ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аветисяна К.Г., суд признает его чистосердечное признание, молодой возраст и болезненное состояние, беременность его жены. Обстоятельств, отягчающих наказание Аветисяна К.Г., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Аветисяна К.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аветисяна К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аветисяну К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Аветисяну К.Г в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Зачесть в отбытый срок наказания Аветисяну К.Г. нахождение под стражей с 18 октября 2010 года по 20 октября 2010 года.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин