приговор в отношении Басырова А.Р., вступил в законную силу 01.02.2011 года



Подлинник Дело № 1-71/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 января 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н.,

подсудимого – Басырова А.Р.

защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер № <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басырова А.Р. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басыров А.Р., <дата изъята> в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21099 <номер изъят> (116 регион), припаркованной у <адрес изъят>, под предлогом отремонтировать, не имея намерения в дальнейшем ее вернуть, похитил путем обмана у потерпевшая золотую цепочку весом 1,35 грамм стоимостью 3000 рублей, и под предлогом необходимости оказания помощи другу, не имея намерения в дальнейшем ее вернуть, похитил путем обмана у потерпевшая золотую цепочку весом 6 грамм стоимостью 11000 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием», - как излишне вмененное.

Подсудимый Басыров А.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Басыровым А.Р. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Таким образом, Басыров А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд с учетом возвращенных денежных средств в размере 4000 руб. считает, что следует взыскать с Басырова А.Р. в пользу потерпевшая 10000 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Басырова А.Р., судом признается наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Басырова А.Р., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Басырова А.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басырова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басырову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Басырову А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать с Басырова А.Р. в пользу потерпевшая 10 000 руб.

Вещественные доказательства: копию залогового билета хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин