Подлинник
Дело № 1-949/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 01 декабря 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,
подсудимых – Тупицына М.Г. Козлова Д.Л.
защитников: Карповой Т.А., представившей <данные изъяты> Хайруллина Р.Ф., представившего <данные изъяты>
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тупицына М.Г. <данные изъяты> ранее судимого 1/08.09.2005 года Советским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2,158 ч.1,158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ на 4 года лишения свободы, 2/15.03.2007 года Пестречинским районным судом РТ по ст. 314, 70 УК РФ общий срок 2 года 11 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 31.12.2009 года, 3/08.06.2010 года Советским районным судом г. Казани по ст.159 ч.2, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
Козлова Д.Л. <адрес изъят> ранее судимого 1/16.12.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Кировского района г. Казани по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб., согласно сообщению мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г. Казани от 02.11.2010 года /т.3. л.д.25/ наказание не отбыто, 2/ 18.08.2009 года мировым судьей судебного участка №2 Советского района г. Казани по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб., согласно сообщению мирового судьи судебного участка №7 Советского района г. Казани от 02.11.2010 года /т.3. л.д.27/ наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тупицын М.Г. в августе 2010 года по месту своего проживания в <адрес изъят>. 12 по <адрес изъят> незаконно хранил наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,44 грамма, то есть крупный размер, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин общей массой не менее 2,09 грамма, то есть крупный размер.
Козлов Д.Л. <дата изъята>, не зная о том, что свидетель 1 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, посредством телефонной связи договорился об оказании свидетель 1 помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин за 1500 рублей. Затем <дата изъята>, примерно в 15 часов 55 минут, около магазина «Гроссмарт», расположенного по адресу: <адрес изъят>, Козлов Д.Л., получив от свидетель 1 в качестве оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 1500 рублей, направился в сторону <адрес изъят>, где расположен магазин «Теремок». свидетель 1 прошел к дому <номер изъят> по <адрес изъят> и стал ожидать прихода Козлова Д.Л. Козлов Д.Л. в это время подошел к магазину «Теремок», расположенному по адресу: <адрес изъят>, где встретился с Тупицыным М.Г., передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей и, действуя в интересах приобретателя наркотических средств – свидетель 1, незаконно получил от Тупицына М.Г. наркотическое средство – героин общей массой не менее 0,68 грамма, что является крупным размером. Вернувшись, Козлов Д.Л., не зная о том, что свидетель 1 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, примерно в 16 часов 15 минут в третьем подъезде <адрес изъят> незаконно передал ему вышеуказанное наркотическое средство - героин общей массой 0,68 грамма, что является крупным размером.
Далее на следующий день <дата изъята> Козлов Д.Л., не зная о том, что свидетель 1 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-разыскного мероприятия – проверочная закупка, примерно в 13 часов 50 минут посредством телефонной связи вновь договорился об оказании свидетель 1 помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин за 1500 рублей. Затем <дата изъята>, примерно в 14 часов 25 минут, у магазина «Гроссмарт», расположенного по адресу: <адрес изъят>, Козлов Д.Л. встретился с свидетель 1, где, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 1500 рублей, прошел в сторону магазина «Теремок», расположенного в <адрес изъят>. В этот момент у <адрес изъят> находился автомобиль ВАЗ-2112 <номер изъят> РУС, из которого вышел Тупицын М.Г. и направился к ожидавшему его у входа в магазин «Теремок», расположенного в <адрес изъят>, Козлову Д.Л. Примерно в 14 часов 35 минут они встретились, и Козлов Д.Л., действуя в интересах приобретателя наркотических средств – свидетель 1, передал Тупицыну М.Г. деньги в сумме 1500 рублей, полученные от свидетель 1, а Тупицын М.Г. незаконно передал ему наркотическое средство героин общим весом не менее 0,76 грамма, что является крупным размером. В это время свидетель 1 прошел к магазину «Гроссмарт» и стал ожидать прихода Козлова Д.Л. Вернувшись, Козлов Д.Л., не зная о том, что свидетель 1, добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-разыскного мероприятия – проверочная закупка, примерно в 14 часов 40 минут незаконно передал ему часть вышеуказанного наркотического средства – героин общей массой 0,43 грамма.
После чего Козлов Д.Л. и Тупицын М.Г. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
Далее, <дата изъята>, в ходе личного досмотра Козлова Д.Л., осуществленного на лестничной площадке 1-го этажа четвертого подъезда <адрес изъят>, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята незаконно переданная Тупицыным М.Г. <дата изъята> Козлову Д.Л. часть вышеуказанного наркотического средства – героин массой 0,33 грамма.
Таким образом преступные действия Тупицына М.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативных мероприятий.
Таким образом преступные действия Козлова Д.Л., непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативных мероприятий.
<дата изъята> в период времени с 21 часа 32 минуты до 22 часов 09 минут был осуществлен обыск по месту жительства Тупицына М.Г. по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 2,09 грамма, что является крупным размером, которое Тупицын М.Г. незаконно хранил без цели сбыта.
Подсудимый Тупицын М.Г. вину признал частично и показал, что <дата изъята> к нему позвонил Козлов Д. и попросил для себя героин. Встретившись с Козловым Д., Тупицын М. передал тому один сверток с героином, получив за это деньги; <дата изъята> также после звонка Козлова Д. во время встречи с ним продал ему два свертка с героином. После чего был задержан. В тот же день у него дома был произведен обыск, в ходе которого изъяли два свертка с героином, который Тупицын М. хранил для собственного потребления.
Подсудимый Козлов Д.Л. вину признал и показал что <дата изъята> по просьбе свидетель 1 и на его деньги в сумме 1500 руб. приобрел для него героин у Тупицына М., передав тому за это 1500 руб., полученные от свидетель 1 Далее весь героин передал свидетель 1 <дата изъята> также по просьбе свидетель 1 и на его деньги в сумме 1500 руб. приобрел для него три свертка с героином у Тупицына М., передав тому за это 1500 руб., полученные от свидетель 1 Далее два свертка с героином передал свидетель 1, а один сверток оставил себе в качестве оплаты за услугу в приобретении героина свидетель 1
Виновность подсудимых в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым Козловым Д.Л. и частичным признанием вины подсудимым Тупицыным М.Г следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля свидетель 5, сотрудника УФСКН РФ по РТ на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 5 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> в УФСКН РФ по РТ обратился свидетель 1 с заявлением о согласии оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Денис и других неустановленных лиц. Затем сотрудником полиции свидетель 2 в присутствии незаинтересованных лиц были помечены 1500 рублей и переданы свидетель 1 <дата изъята>, примерно в 13 часов 30 минут свидетель 1 позвонил парню по имени Денис и договорился с ним о приобретении героина на 1500 рублей у магазина «Гроссмарт». Далее свидетель 1 направился к месту встречи. Примерно в 15 часов 55 минут к свидетель 1 подошел Денис. свидетель 1 передал Денису ранее помеченные деньги, и Денис пришел к магазину «Теремок», где встретился с молодым человеком, которому передал деньги, а тот что-то выбросил в ноги Денису. Денис что-то подобрал с земли и направился к <адрес изъят> к месту встречи с свидетель 1, они вместе вошли в подъезд. Примерно через 5 минут из подъезда вышел свидетель 1 и подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. Затем в Наркоконтроле в присутствии двух очевидцев свидетель 1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данный сверток приобрел у мужчины по имени Денис за 1500 рублей. <дата изъята> в УФСКН РФ по РТ вновь обратился свидетель 1 с заявлением о согласии оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Дениса и других неустановленных лиц. В этот же день сотрудником полиции свидетель 2 в присутствии незаинтересованных лиц были помечены 1500 рублей и переданы свидетель 1 Далее примерно в 13 часов 50 минут свидетель 1 позвонил Денису и договорился с ним о приобретении героина на 1500 рублей на перекрестке улиц Бигичева-Глушко. Примерно в 14 часов 30 минут свидетель 1 и Денис встретились у магазина «Гроссмарт», где свидетель 1 передал Денису деньги в сумме 1500 рублей. Денис, взяв деньги, направился в сторону магазина «Теремок», где встретился с тем же самым молодым человеком, они прошли в магазин «Теремок», вышли через минуту. Денис направился в сторону магазина «Гроссмарт», где что-то передал свидетель 1 После чего свидетель 1 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После чего возле <адрес изъят> был задержан, которым оказался Козлов Д.Л. /том 1, л.д. 131-134 /;
Показаниями свидетеля свидетель 2, сотрудника УФСКН РФ по РТ, который дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетель 5 на предварительном следствии/том 1, л.д. 131-134 /. Кроме того свидетель 2 показал, что <дата изъята> молодой человек после встречи с Денисом в магазине «Теремок» отъехал на автомашине и при выходе из нее был задержан - это оказался Тупицын М.Г. При личном досмотре у Козлова Д.Л. был изъят сверток с порошкообразным веществом. Затем <дата изъята> по месту жительства Козлова были изъяты приспособления для употребления наркотиков, а по месту жительства Тупицына М.Г. изъяты два свертка с порошкообразным веществом;
Показаниями свидетеля свидетель 3., сотрудника УФСКН РФ по РТ, на предварительном следствии/т.1 л.д. 148-152/, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 3 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетель 5 на предварительном следствии/том 1, л.д. 131-134 /. Кроме того свидетель 3 на предварительном следствии показал, что <дата изъята> Козлов Д.Л. после задержания был досмотрен и у него изъяли сверток с порошкообразным веществом, кроме того <дата изъята> по месту жительства Козлова были изъяты две ложки с нагаром, шприц, фрагмент ваты, сверток, внутри которого находится фрагмент ваты, а по месту жительства Тупицына М.Г. изъяты два свертка с порошкообразным веществом;
Показаниями допрошенного в суде согласно ст. 278 ч. 5 УПК РФ без оглашения подлинных данных его личности, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетеля свидетель 1, который показал, что <дата изъята> обратился в УФСКН с заявлением, что хочет изобличить Дениса и других лиц, занимающихся продажей героина, и принял участие в проверочной закупке. После пометки передали ему 1500 рублей, он созвонился с Денисом и попросил у него героин на 1500 рублей. Тот назначил встречу у магазина «Гроссмарт», где, взяв у него 1500 руб. отошел, пришел, в подъезде передал свидетель 1 сверток с героином. Далее в УФСКН при понятых свидетель 1 добровольно выдал сверток с героином. <дата изъята> снова обратился в УФСКН с аналогичным заявлением, после пометки деньги были переданы ему. Затем он позвонил Денису, договорился о встрече, где Денис забрал у него ранее помеченные 1500 руб., ушел в сторону магазина «Теремок», вернувшись, Денис передал ему два свертка с героином, а один сверток забрал себе за оказание помощи в приобретении наркотика;
Показаниями свидетеля Прокопьева C.М., который показал, что <дата изъята> участвовал в качестве одного из понятых в осмотре, пометке и передаче свидетель 1 денежных купюр на общую сумму 1500 руб., а также в осмотре свидетель 1;
Показаниями свидетеля свидетель 4 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что <дата изъята> участвовал в качестве одного из понятых в осмотре, пометке и передаче свидетель 1 денежных купюр на общую сумму 1500 руб., а также в осмотре свидетель 1 /т.1 л.д. 61-63/;
Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
Актом осмотра и пометки денежных купюр: 15 денежных купюр достоинством 100 руб. на общую сумму 1500 руб. /т.1 л.д. 15-19/;
Актом досмотра свидетель 1: обнаружены помеченные денежные купюры на общую сумму 1500 руб. /т.1 л.д. 20/;
Актом добровольной выдачи от <дата изъята> свидетель 1 одного свертка с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 26-27/;
Справкой об исследовании: порошкообразное вещество общей массой 0,68 грамма является наркотическим средством - героин./т.1 л.д. 38-40/;
Актом осмотра и пометки денежных купюр на общую сумму 1500 руб./том 1 л.д. 54-58/;
Актом досмотра свидетель 1: обнаружены меченные денежные купюры на общую сумму 1500 руб./том 1 л.д. 59/;
Актом изъятия от <дата изъята> у Козлова Д.Л. одного свертка с порошкообразным веществом /том 1 л.д. 65-66/;
Актом изъятия от <дата изъята> у Тупицына М.Г. меченных денежных купюр каждая достоинством 100 руб. от проверочных закупок 5 и <дата изъята> /том.1 л.д.68-69/;
Актом добровольной выдачи свидетель 1 двух свертков с порошкообразным веществом светлого цвета /том 1 л.д. 80-81/;
Справкой об исследовании: вещество общей массой 0,43 грамма в двух свертках является наркотическим средством –героин /том.1 л.д. 95-97/;
Справкой об исследовании: вещество общей массой 0,33 грамма в одном свертке является наркотическим средством –героин/том 1 л.д.100-101/;
Протоколом обыска в жилище Тупицына М.Г.: изъято два свертка с порошкообразным веществом /том 1 л.д. 109-111/;
Протоколом обыска в жилище Козлова Д.Л.: изъято два фрагмента бумаги с рукописными надписями, две ложки, фрагмент ваты, сверток из полимерного фрагмента, внутри которого находится фрагмент ваты, емкость из прозрачного стекла, два следа пальца рук, /том1 л.д. 124-126/;
Заключением эксперта: представленное на экспертизу вещество, массой 0,63 грамма, является наркотическим средством – героин. Представленное на исследование вещество общей массой 0,37 грамма является наркотическим средством – героин. Представленное на исследование вещество общей массой 0,30 грамма является наркотическим средством – героин. вещество светло-бежевого цвета массой 1,85 грамма является наркотическим средством – героин. вещество светлого цвета массой 0,24 грамма является наркотическим средством – героин.
На внутренней поверхности пузырька, а также черпаках двух металлических ложек, обнаружены следы наркотического средства – героин.
наркотические средства: массой 0,63 грамма, общей массой 0,37 грамма, массой 0,30 грамма, массой 1,85 грамма, массой 0,24 грамма, могли ранее составлять единую массу /том 1, л.д. 161-172/;
Заключением эксперта на поверхностях смывов с правой и левой рук, изъятых у Тупицына М.Г., представленных на экспертизу, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхностях смывов с правой и левой рук, изъятых у Тупицына М.Г., и основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента листа бумаги белого цвета, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу./том 1, л.д. 181-185/;
Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: детализацию телефонных переговоров /том 2 л.д. 72-73/.
Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Тупицына М.Г. и Козлова Д.Л. в содеянном является установленной.
В ходе судебного заседания свидетели свидетель 5, свидетель 3 подтвердили, что показания, данные ими на предварительном следствии, соответствуют действительности, и пояснили, что изменения в показаниях, которые они дали в суде, вызваны тем, что прошло много времени, и они не помнят деталей происшедшего.
Суд оценил доводы защиты о том, что в ходе предварительного расследования были допущены нарушения УПК РФ, - суд находит их несостоятельными, поскольку судом при анализе материалов уголовного дела в их совокупности не установлено существенных нарушений УПК РФ. Утверждения защитника Карповой Т.А., что не было необходимости засекречивать закупщика наркотических средств, - несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями закупщика свидетель 1 в суде, что он опасается за жизнь своих родных и близких.
Утверждения защиты и Тупицына М.Г. о том, что Тупицын М.Г. <дата изъята> передал Козлову Д.Л. только два свертка общим весом 0,43 грамма, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями Козлова Д.Л. о том, что он <дата изъята> за 1500 руб. приобрел у Тупицына М.Г. 3 свертка с героином, 2 из которых передал свидетель 1, а один оставил себе с разрешения свидетель 1 за помощь ему в приобретении героина. Эти показания Козлова Д.Л. полностью согласуются с показаниями свидетель 1 о том, что <дата изъята> Козлов Д.Л. передал ему 2 свертка с героином, а один сверток – оставил себе за услугу по приобретению героина, что объективно подтверждается заключением эксперта о том, что изъятые у свидетель 1, Козлова Д.Л. и Тупицына М.Г. наркотические средства: массой 0,63 грамма, общей массой 0,37 грамма, массой 0,30 грамма, массой 1,85 грамма, массой 0,24 грамма, могли ранее составлять единую массу /том 1, л.д. 161-172/.
В соответствие со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако это требование закона в части незаконного приобретения Тупицыным М.Г. наркотических средств обвинением не выполнено. Как видно из материалов дела: Тупицын М.Г. в августе 2010 года, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 3,53 грамма. Учитывая изложенное, суд исключает из объема существа обвинения Тупицына М.Г. - незаконное приобретение наркотических средств.
В обвинительном заключении в существе обвинения по эпизоду от <дата изъята> указано, что купля – продажа наркотического средства между Козловым Д.Л. и Тупицыным М.Г. произошла у магазина «Теремок». Однако дом, в котором находится магазин «Теремок», в одном случае указан под номером 29, что является технической ошибкой, поскольку свидетели свидетель 5, свидетель 2 в суде показали, что магазин «Теремок» находится в доме 27. Таким образом, суд делает вывод: в обвинительном заключении в существе обвинения во всех случаях считать, что магазин «Теремок» находится в доме 27.
Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный.
Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает, что Козлов Д.Л. только оказывал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, поскольку действовал по просьбе и в интересах приобретателя наркотических средств- свидетель 1
С учетом изложенного и в связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Тупицына М.Г. со ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ суд квалифицирует действия Тупицына М.Г.:
по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Тупицына М.Г. обстоятельствам;
по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом изложенного и в связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Козлова Д.Л. со ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ суд квалифицирует действия Козлова Д.Л. по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Козлова Д.Л. обстоятельствам.
Так как изъятое у Козлова Д.Л. наркотическое средство- героин <дата изъята> в ходе его личного досмотра на лестничной площадке 1-го этажа четвертого подъезда <адрес изъят> в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут - имеет массу 0,33 грамма, что не является крупном размером, то в действиях Козлова Д.Л отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимых, вину признавших: Тупицын М.Г. – частично, Козлов Д.Л. – полностью; ранее судимых, Козлова Д.Л. - состоящего на учете в наркологическом диспансере, характеризующихся: Тупицын М.Г. – посредственно и положительно, Козлов Д.Л. - положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тупицына М.Г. и Козлова Д.Л., суд считает болезненное состояние подсудимых, активное способствование Козловым Д.Л. раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у Козлова Д.Л., наличие двух малолетних детей у Тупицына М.Г., у одного из которых умерла мать.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова Д.Л., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Тупицына М.Г, суд признает рецидив преступлений.
Преступления Тупицыным М.Г. совершены в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Казани от 08.06.2010 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление Тупицына М.Г. возможно лишь в местах лишения свободы.
Изучение личности Козлова Д.Л., состоящего на учете в наркологическом диспансере, показало, что, имея судимости за умышленные преступления, положительных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, причем направленное против здоровья населения, в связи с чем, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что мера наказания за предыдущие преступления не была достаточной для достижения целей специального предупреждения, и поэтому для целей обеспечения наказания в целях исправления Козлова Д.Л. и предупреждения совершения новых преступлений Козлову Д.Л. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тупицына М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет;
ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Тупицыну М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Тупицыну М.Г. по приговору Советского районного суда г. Казани от 08.06.2010 года отменить.
В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и окончательно Тупицыну М.Г. определить семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тупицыну М.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Тупицыну М.Г. исчислять с 06 августа 2010 года.
Признать Козлова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г. Казани от 16.12.2008 года, а также неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Казани от 18.08.2009 года и к окончательному отбытию Козлову Д.Л определить один год лишения свободы со штрафом в размере шесть тысяч рублей в доход государства.
Назначенное Козлову Д.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на один год отбывать в исправительной колонии общего режима
В силу ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное Козлову Д.Л. наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Козлову Д.Л. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Козлову Д.Л. исчислять с 01 декабря 2010 года.
Зачесть в отбытый срок наказания Козлову Д.Л. нахождение под стражей с 06 августа 2010 года по 07 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,070 грамма, наркотическое средство героин массой 1,70 грамма, наркотическое средство героин массой 0,09 грамма, наркотическое средство – героин 0,48 грамма, наркотическое средство героин, массой 0,15 грамма, полимерные пакеты с надписями, самодельные бумажные конверты с надписями –уничтожить; детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 1100 руб., денежные средства в сумме 1400 руб., - возвратить УФСКН РФ по РТ; денежные средства в сумме 1370 руб. блокнот, сотовый телефон «Нокия», сумка, портмоне, возвратить Тупицыну М.Г., сотовый телефон «Моторола С 113», сим карты «НСС», «МТС» - возвратить Козлову Д.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин