Подлинник Дело № 1-123/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 26 января 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.,
подсудимого – Денисова В.О.,
защитника – Канчуриной А.З., представившей ордер № <номер изъят>
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Денисова В.О. <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов В.О., <дата изъята> примерно в 21 час 00 мин, находясь у <адрес изъят>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш весом не менее 13,04 грамма, которое незаконно хранил при себе для последующей реализации.
Денисов В.О. <дата изъята> в 14 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины Дэу Нексия <номер изъят> рус, припаркованной на обочине проезжей части напротив ГСК, расположенного по <адрес изъят>, при проведении сотрудниками ОРЧ № 4 (по линии УР) МВД по РТ проверочной закупки наркотических веществ незаконно сбыл за 5000 рублей свидетель 2, производящему проверочную закупку, часть вышеуказанного наркотического средства в десяти свертках, которое является наркотическим средством - гашиш массой 7,87 грамма, что является крупным размером, после чего был задержан.
Таким образом, действия Денисова В.О., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками ОРЧ <номер изъят> (по линии УР) МВД по РТ в ходе проведения проверочной закупки.
<дата изъята> после задержания Денисов В.О. был доставлен в ОМ № 15 «Танкодром» УВД по <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят>, где примерно в 15ч.10мин. при личном досмотре у Денисова В.О. в кармане одежды было обнаружено и изъято три свертка с частью вышеуказанного наркотического вещества, которое является наркотическим средством - гашиш массой 1,44 грамма. Кроме того <дата изъята> примерно в 16ч.10мин. на автостоянке ОМ № 15 «Танкодром» УВД по <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят>, в ходе проведения досмотра автомашины «Ситроен С4» <номер изъят> рус, которой управлял Денисов В.О., был обнаружен сверток с частью вышеуказанного наркотического вещества, которое является наркотическим средством-гашиш массой 3,65 грамма, а также комок части вышеуказанного наркотического вещества, которое является наркотическим средством - гашиш массой 0,08 грамма. Таким образом при личном досмотре у Денисова В.О. и в ходе досмотра вышеуказанной автомашины было обнаружено и изъято приготовленное Денисовым В.О. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой 5,17 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, действия Денисова В.О., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками ОРЧ № 4 (по линии УР) МВД по РТ в ходе проведения досмотра Денисова В.О. и автомашины «Ситроен С4» <номер изъят> рус.
Подсудимый Денисов В.О. вину признал и показал, что <дата изъята> позвонил свидетель 1 и предложил приобрести гашиш. <дата изъята> позвонил свидетель 1 и сказал, что хочет приобрести 10 граммов гашиша. <дата изъята> днем Денисов В. подъехал к условленному месту, куда также на автомашине Дэу Нексия приехал свидетель 1 Денисов В. пересел в эту машину, где находился также неизвестный парень. Денисов В. передал парню пустую пачку сигарет, в которой находились 10 свертков с гашишем, а парень передал ему 5000 рублей, и Денисов В. был задержан. После чего его доставили в отдел милиции, где при понятых изъяли три свертка с гашишем, 5000 рублей, которые он получил за проданный гашиш, произвели осмотр его машины Ситроен, откуда изъяли приготовленные для продажи 2 куска гашиша, фольгу для упаковки и весы 2 штуки для взвешивания наркотиков. Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля свидетель 2, сотрудника милиции, на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> обратился свидетель 1 о том, что его знакомый Денисов В.О. предложил ему приобрести наркотическое средство-гашиш. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя должен был выступать он совместно с свидетель 1 <дата изъята> в присутствии понятых были осмотрены и помечены 6 денежных купюр достоинством 1000 рублей, которые были переданы ему. свидетель 1 позвонил Денисову В.О. и договорился о встрече <дата изъята> в 14 ч. 30 мин. на <адрес изъят> о приобретении 10 граммов гашиша за 4500 рублей. Когда свидетель 2 с свидетель 1 на его машине подъехали на условленное место, и машины «Ситроен» вышел Денисов В.О. и сел в машину свидетель 1, передал свидетель 2 пачку от сигарет «Кент», а он Денисову В. передал 5000 рублей, и Денисов В. был задержан. В последующем свидетель 2 выдал приобретенное у Денисова В.О. наркотическое средство гашиш в 10 свертках, которые находились в пачке сигарет «Кент»/ л.д.85/;
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля свидетель 1 на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> ему позвонил Денисов В.О. который сообщил, что у него есть гашиш, который он хочет продать. свидетель 1 сообщил об этом в правоохранительные органы, и они предложили ему участвовать при проведении проверочной закупки наркотического средства-гашиш у Денисова В.О. <дата изъята> досмотрели его автомобиль «Дэу Нексия». После чего он позвонил Денисову В.О., который сказал, что продаст ему гашиш за 4500 рублей в 14 ч. 30 мин. на <адрес изъят>. свидетель 1 с свидетель 2 на автомашине Дэу Нексия поехали к указанному месту, где Денисов В.О. из машины «Ситроен С 4» сел в автомашину свидетель 1, передал свидетель 2 пачку сигарет «Кент», а свидетель 2 передал Денисову В.О. деньги, и Денисов И.В. был задержан /л.д.48-51/;
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля свидетель 3 сотрудника милиции, на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетель 2 Кроме того показал, что после задержания Денисов В. был доставлен в ОМ № 15 «Танкодром», где в присутствии понятых у Денисова В.О. были изъяты три свертка с веществом зелено-коричневого цвета, 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей. В последствии в присутствии понятых был оформлен протокол добровольной выдачи свидетель 2 пачки сигарет «Кент», в которой находились десять свертков с гашишем. Был досмотрен автомобиль «Ситроен С 4», откуда изъято: сверток, в котором находилось комок вещество зелено-коричневого цвета; сотовый телефон Самсунг в, в котором при снятии задней крышки был обнаружен комок вещества зелено-коричневого цвета; электронные весы в количестве двух штук, рулон фольги. Денисов В.О. сказал, чтобы взвешивать гашиш и упаковывать./л.д. 82-83/;
Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
Протоколом осмотра и пометки денежных купюр: шесть меченных купюр достоинством 1000 руб. /л.д. 4-6/;
Протоколом личного досмотра свидетель 2: обнаружены меченные денежные купюры /л.д. 8/;
Протоколом личного осмотра Денисова В.О.: изъяты три свертка с комкообразным веществом зелено-коричневого цвета, пять меченных купюр /л.д. 12-13/;
Протоколом добровольной выдачи свидетель 2 10 свертков с веществом темного цвета, меченная денежная купюра/л.д. 18-19/;
Протоколом досмотра автомобиля «Ситроен С4» г/н В 387 УК 116 рус: изъяты сверток с комкообразным веществом зелено-коричневого цвета, телефон «Самсунг», под крышкой которого обнаружено комкообразное вещество зелено – коричневого цвета, электронные весы, электронные весы, фольгированная бумага. /л.д.20-21/;
Справкой об исследовании: вещество в десяти свертках является наркотическим средством – гашиш. Общая масса - 7, 87 грамм /л.д. 27/;
Справкой об исследовании: вещество в трех свертках является наркотическим средством- гашиш. Общая масса - 1, 44 грамма /л.д. 29/;
Справкой об исследовании: вещество является наркотическим средством – гашиш. Масса - 0, 08 грамма /л.д. 31/;
Справкой об исследовании: вещество является наркотическим средством – гашиш. Масса - 3, 65 грамма /л.д. 33/;
Заключением эксперта: вещества растительного происхождения общей массой 7,77 г. являются наркотическим средством – гашиш; вещества растительного происхождения общей массой1,41 г. являются наркотическим средством – гашиш; вещества растительного происхождения общей массой 0,07 г. являются наркотическим средством – гашиш; вещества растительного происхождения общей массой 3,64 г. являются наркотическим средством – гашиш /л.д. 65-66/.
Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Денисова В.О. в содеянном является установленной.
Свидетель Денисов О.В. охарактеризовал Денисова В.О. с положительной стороны, а также показал, что Денисов В.О. в первом полугодии 2009 года вынужден был находиться на домашнем обучении по медицинским показаниям, так как серьезно болел с диагнозом: нарушение кровообращения головного мозга. В настоящее время также наблюдаются периодические сильные головные боли.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Денисова В.О.:
по первому эпизоду по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по второму эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ –приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова В.О., суд считает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, его болезненное состояние и молодой возраст, едва достигший восемнадцатилетнего, ходатайство трудового коллектива ООО «Изобилие», где работает Денисов В.О., с просьбой не лишать свободы Денисова В.О.
Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова В.О., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по первому эпизоду ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев;
по второму эпизоду ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Денисову В.О. определить в виде лишения свободы сроком на шесть лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Зачесть в отбытый срок наказания Денисову В.О. нахождение под стражей с 11 декабря 2010 года по 12 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш 7, 57 г., наркотическое средство гашиш 1, 21 г., наркотическое средство гашиш 3, 44 г., полиэтиленовый пакет из под наркотического средства, смывы, электронные весы «Digital Scale», электронные весы, рулон пищевой аллюминеевой фольги –уничтожить; денежные купюры достоинством 1000 руб. в количестве 6 шт. оставить по принадлежности свидетель 3; сотовый телефон «Самсунг», ноутбук, документы на имя Денисова В.О., свидетельство о регистрации а/м «Ситроен С4», ключи от замка зажигания от автомашины « Ситроен»- оставить по принадлежности Денисову В.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин