Копия № 1-49\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я., подсудимого Рафикова А.Э., защитника Шелега В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РАФИКОВА А.Э, родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со средним образованием, разведенного, неработающего, проживающего в <адрес изъят>, судимого:
1) 30.09.1998 года Московским райсудом г. Казани по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ (в редакции 1998 года), к 7 годам лишения свободы, отбывшего 12.08.2004 года;
2) 21.10.2005 года Лаишевским райсудом РТ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывшего 05.10.2007 года;
3) 02.06.2008 года мировым судьей участка № 6 Московского района г. Казани по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
4) 13.05.2009 года мировым судьей участка № 11 Советского района г. Казани по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 70 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы, отбывшего 21.06.2010 года;
содержащегося под стражей с 22.12.2010 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
29 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, в магазине, расположенном по <данные изъяты>, Рафиков А.Э., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон по цене 5300 рублей гр. ФИО2, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Рафиков А.Э., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины и раскаяние; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, судимого.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, установив обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ФИО2 был заявлен иск по возмещению материального ущерба (л.д.62), причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАФИКОВА А.Э виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять - с 18 января 2011 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с 22 декабря 2010 года по 18 января 2011 года.
Вещественные доказательства: чек, талон – хранить при деле.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с РАФИКОВА А.Э в пользу ФИО2, <данные изъяты>, - 5300 (пять тысяч триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов