ПРИГОВОР №1- 1017/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В
с участием государственного обвинителя Минегалиева А.А.
подсудимого Галкина Д.С.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшей 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина Д.С. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1).21.04.2005 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением суда от 3.02.2006 г. неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 мес. 29 дней,
2).13.07.2006 г. по ст.ст.159 ч.1,161 ч.2 п.а,в,г,161 ч.2 п.в,г,162 ч.3,70 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден 10.07.2009 г. условно- досрочно на 1 год 7 мес. 14 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1,161 ч.2 п.г,162 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>. в помещении торгового павильона <данные изъяты> на остановке транспорта <данные изъяты> по <адрес изъят> Галкин Д.С.с корыстной целью открыто похитил: из кассового аппарата 1680 руб. денег, с прилавка упаковку с 2 канистрами промывки <данные изъяты> и масла полусинтетического <данные изъяты> на сумму 520 руб., с которыми с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему 2 ущерб на общую сумму 2200 руб.
<дата изъята>. у <адрес изъят> Галкин Д.С. с корыстной целью завладения чужим имуществом подбежал к потерпевшей 3 и нанес ей удар кулаком по лицу, отчего она упала на землю, испытала сильную физическую боль. После этого Галкин Д.С. вырвал из руки потерпевшей 3 женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находились оптические очки стоимостью 500 руб., косметика на сумму 500 руб., а также 1500 руб. денег и скрылся, чем причинил потерпевшей 3 ущерб на общую сумму 3000 руб.
<дата изъята> Галкин Д.С. с корыстной целью, заранее вооружившись кухонным ножом, пришел в цветочный магазин по <адрес изъят>, где напал на продавца потерпевшую 1 ., размахивал кухонным ножом перед ее лицом, потребовал передачи денег. потрепевшая 1, испугавшись за свою жизнь и дальнейшего применения в отношении нее ножа, вынуждена была передать Галкину Д.С. 500 руб. денег.
Галкин Д.С. в продолжение своих действий, угрожая ножом вновь потребовал у потерпевшей 1 передачи ему денег. потрепевшая 1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была передать 1000 руб. денег и сообщила, что у нее больше денег нет. Тогда Галкин Д.С., угрожая ножом, потребовал от потерпевшей 1 передачи ему другого ценного имущества. потрепевшая 1., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была передать Галкину Д.С. принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 руб. и золотое кольцо стоимостью 1300 руб. Галкин Д.С., завладев указанным имуществом потерпевшей 1., открыто похитил принадлежащий потерпевшей 4 букет цветов стоимостью 800 руб. и скрылся, чем причинил: потерпевшей 1 ущерб на общую сумму 7300 руб., потерпевшей 4 – на сумму 2300 руб.
Подсудимый Галкин Д.С. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая потрепевшая 1., а также, как видно из материалов уголовного дела и потерпевшие 2 и 3., согласны о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Галкина Д.С.подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Галкина Д.С.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд действия Галкина Д.С.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд действия Галкина Д.С.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.161 ч.1,161 ч.2 п.г.162 ч.2 УК РФ, по которым квалифицированы действия Галкина Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленные иски о взыскании с Галкина Д.С.: 2200 руб. в пользу потерпевшего(2)3000 руб. в пользу потерпевшей (3),7300 руб. в пользу потерпевшей (1)2300 руб. в пользу потерпевшей (4) в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 64 УК РФ по эпизоду предъявленного обвинения от <дата изъята>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Галкина Д.С. в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 161 ч.1,161 ч.2 п.г,162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст.161 ч.1 УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,
по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6мес.,
по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года 10 мес. лишения свободы.
Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 13.07.2006 г. и к окончательному отбытию определить 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 8 октября 2010 г.
Взыскать с Галкина Д.С.: 2200 руб. в пользу потерпевшего 2.,3000 руб. в пользу потерпевшей 3.,7300 руб. в пользу потерпевшей 1 .,2300 руб. в пользу потерпевшей 4 в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.