№1-102/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.
подсудимого Шайдуллина Ф.В.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшей
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шайдуллина Ф.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Шайдуллин Ф.В., находясь в <адрес изъят>, с корыстной целью тайно похитил: унитаз <данные изъяты> с бачком для унитаза стоимостью 2000 руб., умывальник с пьедесталом стоимостью 1500 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 3500 руб.
Подсудимый Шайдуллин Ф.В.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Шайдуллина Ф.В.подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Шайдуллина Ф.В.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Шайдуллина Ф.В., не превышает 5 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о смягчении меры наказания, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Шайдуллина Ф.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.