ПРИГОВОР № 1 - 109/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Зариповой Р.Н.
подсудимого Жукова Д.В.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова Д.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1) 5.02.2001 г. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 23.11.2004 г. условно- досрочно на 1 год 10 мес.28 дней 2) 26.10.2010 г. по ст.ст. 161 ч.2 п.а,в,г,161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 3) 15.11.2010 г. по ст.ст.158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а,325 ч.2,158 ч.3 п.а,69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы,4) 8.12.2010 г. по ст.ст.158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, 5).22.12.2010 г. по ст.ст.158 ч.3 п.а,158 ч.2 п.б,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,161 ч.1,161 ч.2 п.г,69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> Жуков Д.В. через крышу веранды разбив стекло окна второго этажа с корыстной целью незаконно проник в садовый домик <номер изъят> садового общества <данные изъяты> <адрес изъят> и тайно похитил медный таз стоимостью 400 руб., алюминиевые кастрюли на сумму 200 руб.,4 алюминиевые тарелки на сумму 100 руб.,10 алюминиевых ложек на сумму 100 руб., чем причинил потерпевшему 1 ущерб на общую сумму 900 руб.
В период с <дата изъята> Жуков Д.В., разбив стекло окна, с корыстной целью незаконно проник в садовый домик <номер изъят> садового общества <данные изъяты> <адрес изъят> и тайно похитил микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 1950 руб., электрический чайник <данные изъяты> стоимостью 950 руб., автомобильный холодильник <данные изъяты> стоимостью 2500 руб., чем причинил потерпевшему 2 значительный ущерб на общую сумму 7400 руб.
В период с <дата изъята> Жуков Д.В. с корыстной целью, заранее приготовленным металлическим прутом, сорвал петлю входной двери и незаконно проник в садовый домик <номер изъят> садового общества <данные изъяты> <адрес изъят> и тайно похитил 1,5 кг. говядины, 2 курицы на сумму 600 руб.,3 упаковки сока емк. 1 л. <данные изъяты> на сумму 420 руб.,10 бутылок емк.1 л. минеральной воды <данные изъяты> на сумму 100 руб.,10 бутылок емк. 1,5 л. минеральной воды <данные изъяты> на сумму 180 руб.,4 банки тушенки весом 325 гр. на сумму 220 руб.,3 банки сгущенного молока на сумму 105 руб.,4 банки консервов <данные изъяты> на сумму 140 руб., бутылку вина емк.1 л. стоимостью 300 руб., чем причинил потерпевшей 3 ущерб на общую сумму 2065 руб.
В период с <дата изъята> Жуков Д.В. с корыстной целью незаконно проник в незапертый сарай садового участка <номер изъят> садового общества <данные изъяты> <адрес изъят> и тайно похитил 10 м. медного кабеля на сумму 1000 руб., 8 м. медного кабеля на сумму 500 руб.После этого Жуков Д.В. с корыстной целью, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый домик <номер изъят>, расположенный на этом участке и тайно похитил удлинитель длиной 15 м.стоимостью 150 руб., шнур от электрической плитки стоимостью 100 руб., удлинитель длиной 6 м. стоимостью 200 руб., 2 подушки в упаковке стоимостью каждая 100 руб., чем причинил потерпевшему 4 ущерб на общую сумму 2150 руб.
Подсудимый Жуков Д.В. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие, что усматривается из материалов дела, согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность Жукова Д.В. подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Жукова Д.В. (по каждому из эпизодов хищения имущества потерпевших 1,3 и 4 ) квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд действия Жукова Д.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего 2 квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а УК РФ, по которым квалифицированы действия Жукова Д.В., не превышает 6 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленные иски о взыскании с Жукова Д.В.: 900 руб. в пользу потерпевшего (1),7400 руб. в пользу потерпевшего (2).,2065 руб. в пользу потерпевшей (3),2150 руб. в пользу потерпевшего (4) в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Жукова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего 1 .) в виде лишения свободы сроком на 2 года.,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего 2 )в виде лишения свободы сроком на 2 года.,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей 3 .)в виде лишения свободы сроком на 2 года.,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего 4.)в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 года 6 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда
от 22.12.2010 г.и к окончательному отбытию определить 6 лет 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1.
Начало срока наказания исчислять с 3 сентября 2010 г.
Взыскать с Жукова Д.В. : 900 руб. в пользу потерпевшего (1),7400 руб. в пользу потерпевшего (2),2065 руб. в пользу потерпевшей (3),2150 руб. в пользу потерпевшего (4) в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.