Приговор в отношении Сергеева А.А., вступил в законную силу 08.02.2011 года



Подлинник Дело №1-1070/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 декабря 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Казани Купкенова Р.Э.,

подсудимого – Сергеева А.А.

защитника – Анкудиновой М.Н., представившей ордер № <номер изъят>

потерпевшего потерпевший

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева А.А., <данные изъяты> 1/ 23.01.2003 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.3,161 ч.2 п. «б,г,д», 69 ч.3 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 2/ 27.02.2003 года Высокогорским районным судом РТ по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ на 3 года лишения свободы, по определению Высокогорского районного суда РТ от 06.05.2003 года на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы, по определению Президиума Верховного суда РТ от 09.07.2008 года наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, 29.04.2010 года освобожден по постановлению Приволжского районного суда г.Казани от 28.04.2010 года условно досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.А. <дата изъята>, около 22 часов 30 минут, находясь на крыльце магазина «Пятерочка» расположенного в <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом обеспечения сохранности имущества, попросил у потерпевший принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 5 000 рублей, в чехле которого лежало золотое обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей. Когда потерпевший , не подозревая о преступных намерениях Сергеева А.А., передал ему свой сотовый телефон, находящийся в чехле, в котором так же лежало золотое кольцо, Сергеев А.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «Nokia 5230» и золотое обручальное кольцо, принадлежащие потерпевший , причинив ему значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Таким образом, Сергеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 2 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сергеев А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Сергеевым А.А. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева А.А., суд признает явку с повинной, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, потерпевший простил подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 04.06.2007 года и к окончательному отбытию Сергееву А.А. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву А.А. в виде подписки о невыезде изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Начало срока наказания Сергееву А.А., исчислять с 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5230» оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин