Приговор в отношении Власова А.В. вступил в законную силу 08.02.2011 года



Подлинник Дело № 1-1077/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 декабря 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,

подсудимого – Власова А.В.

защитника – Шелег В.А., представившего ордер <номер изъят>,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власова А.В., <данные изъяты> ранее судимого 1/ 28.04.2005 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, 2/ 27.06.2005 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч.3,158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК общий срок 4 года лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 26.03.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.В., <дата изъята> примерно в 01 час. 30 мин., находясь у поликлиники <номер изъят>, расположенной по адресу <адрес изъят>, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил, вырвав из правой руки потерпевшая 2 сотовый телефон «Нокия 7020» стоимостью 5000 руб., в которой находилась сим-карта компании «НСС», не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшая 2 материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.

Таким образом, Власов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Власов А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая/л.д.113/ не возражают против заявленного Власовым А.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Власова А.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Власова А.В., суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступления, направленные против собственности, на путь исправления не встал, положительных выводов не сделал и вновь совершил преступление, направленное против собственности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Власову А.В. в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Начало срока наказания Власову А.В. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Нокия 7020», сотовый телефон «Нокия 7020» - оставить по принадлежности потерпевшая 2; детализацию звонков, копию товарного чека - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин