Приговор в отношении Колсанова А.Ф. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



г. Казань № 1-77/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя Балеева А.Н., потерпевшего ФИО 1, подсудимого Колсанова А.Ф., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении КОЛСАНОВА А.Ф., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колсанов А.Ф. <дата изъята> примерно в 1 час, находясь в <адрес изъят>, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с поверхности тумбочки, находящейся в предбаннике бани, пристроенной к вышеуказанному дому, тайно похитил сотовые телефоны «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 9500 рублей, принадлежащие ФИО 1, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Таким образом, своими действиями Колсанов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Колсанов А.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ранее предъявленный гражданский иск поддержал частично - просит взыскать с подсудимого 6000 рублей стоимости невозвращенного телефона.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, ныне полностью не возмещенный; мнение потерпевшего о наказании. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ на минимальный предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ срок.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» подлежит хранению в материалах уголовного дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» в чехле черного цвета возвращен законному владельцу ФИО 1. Гражданский иск последнего в упомянутой им части подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колсанова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработка осужденного.

Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Колсанова А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Колсанова А.Ф. в пользу ФИО 1 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.