ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-47/11г.
28 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А.
подсудимого Кунгурова В.Ю.,
защитника Сергеевой В.Н.
потерпевшего,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кунгурова В.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Лаишевским районным судом РТ по п. «б» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, <дата изъята> освобожден по отбытии срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 с.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кунгуров В.Ю. <дата изъята>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №<номер изъят> по ул. <адрес изъят>, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> государственный номер <номер изъят>, принадлежащий потерпевшему, без цели хищения, с целью покататься, сел за руль вышеуказанной автомашины, завел её ключами от данной автомашины, которые он, без разрешения потерпевшего, взял со стола, расположенного в общей бытовке строящегося объекта, находящегося по адресу: <адрес изъят>, куда ранее их положил потерпевший. После чего Кунгуров В.Ю. выехал на проезжую часть и направился в сторону <адрес изъят>. <дата изъята>, Кунгуров В.Ю., управляя автомашиной <данные изъяты> государственный номер <номер изъят> по <адрес изъят> со стороны <адрес изъят> в направлении <адрес изъят>, в пути следования, напротив дома №<номер изъят>, совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный номер <номер изъят>, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД УВД г. Казани.
Своими действиями Кунгуров В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Кунгуров В.Ю. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В то же время суд усматривает в действиях Кунгурова В.Ю. рецидив преступлений.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кунгурова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова