ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-121/11г 21 января 2011года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зареевой Д.А.
подсудимого Хидиятова А.А.,
защитника Шелега В.А.
потерпевшей 1,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хидиятова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден <дата изъята> на основании постановления Нижнекамского городского суда РТ от <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хидиятов А.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестнице, расположенной у железнодорожных путей станции <данные изъяты>, ведущей к улице <адрес изъят>, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей 1, принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшей 1 кожаный кошелек стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 900 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. После чего, Хидиятов А.А. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей 1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Кроме того, Хидиятов А.А. <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире <номер изъят> дома <номер изъят> по ул. <адрес изъят>, тайно похитил из кармана брюк, лежавших на диване, расположенном на кухне, деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей 2, а с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5900 рублей, принадлежащий потерпевшей 2. После чего, Хидиятов А.А. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.
Своими действиями Хидиятов А.А. по эпизоду от <дата изъята> совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Хидиятов А.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В то же время суд усматривает в действиях Хидиятова А.А. рецидив преступлений.
Действиями подсудимого Хидиятова А.А. потерпевшей 1 причинен материальный ущерб в сумме 1500рублей, потерпевшей 2 в сумме 6900 рублей, которые должны быть возмещены в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Учитывая, что подсудимый Хидиятов А.А. совершил преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от <дата изъята>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хидиятова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от <дата изъята> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с <дата изъята>.
Меру пресечения в отношении Хидиятова А.А. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S 5233 приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданские иски удовлетворить, взыскав с Хидиятова А.А. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 1 1500 рублей; в интересах потерпевшей 2 6900 рублей. Разъяснить потерпевшей 1 о праве обращения в порядке гражданского судопроизводства о взыскании иных сумм ущерба, не предъявленных подсудимому по обвинительному заключению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова