ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-118/11г.
26 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,
подсудимого Фролова А.А.,
защитника Гиляжева А.Р.,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фролова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов А.А. <дата изъята>, находясь в квартире <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки потерпевшего, тайно похитил пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, принадлежащую потерпевшему, с тем, чтобы в последствии тайно похитить со счета потерпевшего деньги. С целью осуществления своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Фролов А.А. <дата изъята> в период времени <дата изъята>, из корыстных побуждений, используя похищенную при вышеуказанных обстоятельствах пластиковую карту <данные изъяты>, введя известный ему цифровой пин-код в банкомат, расположенный по адресу: <адрес изъят>, в несколько приемов, тайно похитил со счета потерпевшего 7000 рублей. После чего Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Своими действиями Фролов А.А. совершил преступление, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Фролов А.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельства - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Действиями подсудимого Фролова А.А. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Фролова А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – СD-диск с видеозаписью приобщенное к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Фролова А.А. в интересах потерпевшего 7000 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова