ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-119/11
26 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.
подсудимого Зиятдинова Р.Р.,
защитника Трубникова Г.В.
потерпевшей,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зиятдинова Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст.132, п. «г» ч.1 ст.97, ч.2 (н) ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зиятдинов Р.Р., <дата изъята> <дата изъята>, проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома <номер изъят> по ул. <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с земли, принадлежащую потерпевшей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» стоимостью 8000 рублей, денежная сумма в размере 800 рублей, кредитная карта <данные изъяты>, кредитная карта <данные изъяты> и связка из трех ключей, не представляющие материальной ценности. После чего, Зиятдинов Р.Р., осознавая, что тайно похищает чужое имущество, и, желая этого, с похищенным имуществом и деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.
Подсудимый Зиятдинов Р.Р. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что <дата изъята> он со знакомыми распивали спиртные напитки. Он сел рядом с потерпевшей, со стороны, где лежала её сумка. Воспользовавшись тем, что девушки разговаривали между собой, он незаметно взял сумку потерпевшей и покинул компанию девушек. Сотовый телефон потерпевшей сдал в ломбард, сумку выкинул, деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.
Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая на судебном заседании показала, что <дата изъята> вечером она со своими подругами у дома <номер изъят> по ул. <адрес изъят> пили пиво. Сумку свою она положила сзади рядом с собою. К ним подошел подсудимый и сел рядом с ними. Он был с ними около 30 минут, потом ушел. Потом она обнаружила пропажу сумки. В сумке находился сотовый телефон, деньги в сумме 500 рублей, 2 кредитные карты, связка ключей. Ущерб для нее является значительным, так как она получает зарплату в сумме 3000 рублей. На данный момент ущерб ей возмещен полностью.
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания свидетеля 1, который в ходе предварительного следствия пояснял, что <дата изъята> с Зиятдиновым Р.Р. и со знакомым по кличке <данные изъяты> распивали спиртные напитки. Зиятдинов Р.Р. отошел к группе девушек, которые находились недалеко. Он за Зиятдиновым Р.Р. в этот момент не следил, но через некоторое время подъехала милиция и он выяснил, что Зиятдинов Р.Р. похитил у одной девушки сумку (л.д.11).
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания свидетеля 2, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что <дата изъята> вместе с потерпевшей распивали пиво около дома <номер изъят> по ул. <адрес изъят>. Затем к ним подошел Зиятдинов Р.Р.. Через несколько минут девушки попросили Зиятдинова Р.Р. уйти. После ухода Зиятдинова Р.Р., потерпевшая обнаружила пропажу своей сумки, в которой находились телефон, деньги, банковские карты (л.д.96).
Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшей (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у дома <номер изъят> по <адрес изъят>, где произошло тайное хищение имущества, принадлежащее потерпевшей. В ходе осмотра были изъяты четыре липких пленок со следами пальцев рук (л.д. 4-5); протоколом выемки от <дата изъята>, в ходе которого у потерпевшей изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» и детализации телефонных звонков с похищенного сотового телефона (л.д. 37); протоколом осмотра предметов, гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» и детализации телефонных звонков с похищенного сотового телефона (л.д. 39).
Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Зиятдинова Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В то же время суд усматривает в действиях Зиятдинова Р.Р. рецидив преступлений.
В связи с тем, что подсудимый Зиятдинов Р.Р. совершил преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Авиастроительного районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зиятдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по выше названному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с <дата изъята>.
Меру пресечения в отношении Зиятдинова Р.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства - копия гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», детализация телефонных звонков, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова