Приговор в отношении Адиятуллина М.Р. 264 ч. 3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-1034/2010

город Казань 24 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –прокурора Советского района города Казани Купкенова Р.Э.,

подсудимого – Адиятуллина М.Р., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Канчуриной А.З.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адиятуллина М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адиятуллин М.Р. <дата изъята> около <номер изъят> минут, управляя технически исправным автобусом «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> 16 RUS, двигался по <адрес изъят> со стороны <адрес изъят>. В пути следования, приблизившись к дому <адрес изъят>, остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» для высадки и посадки пассажиров. После чего Адиятуллин М.Р. в нарушении требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, включив сигнал светового указателя поворота влево, и не приняв мер предосторожности, начал движение и приступил к осуществлению маневра перестроения влево при этом, смотря в наружные боковые зеркала заднего вида. При возникновении опасности для дальнейшего движения в виде пешехода – пожилой женщины, пересекающей проезжую часть улиц Даурская слева направо по ходу движения автобуса, которую Адиятуллин М.Р. в состоянии был своевременно обнаружить в условиях неограниченной видимости, проявляя преступную небрежность, в нарушении требований п. 10.1 ПДД РФ, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего вблизи <адрес изъят> совершил наезд на пешехода погибшая, чем грубо нарушил требования п. 1.1 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда. В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также выполнении требований ПДД Адиятуллин М.Р. не предвидя возможности наступления общественно –опасных последствий своих действий, должен был и мог предвидеть эти последствия и имел реальную техническую возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступившие общественно опасные последствия. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход погибшая, <данные изъяты> года рождения, получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия, смерть по заключению эксперта <номер изъят>, наступила от тупой сочетанной травмы тела. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи со смертью, имеет прижизненный характер

Допрошенный в судебном заседании Адиятуллин М.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

Адиятуллин М.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Адиятуллина М.Р. по статье 264 части 3 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Ходатайства подсудимого Адиятуллина М.Р., потерпевшей потерпевшая и адвоката Канчуриной А.З. о прекращении уголовного дела на основании положений статьи 76 УК РФ, т.е. за примирением сторон суд считает не подлежащими удовлетворению. Из исследованных характеризующих подсудимого материалов уголовного дела следует, что за 2010 год Адиятуллин М.Р. допустил 16 нарушений правил дорожного движения, а всего за период с 2007 по 2009 годы допустил 26 нарушений ПДД России, что характеризует его как водителя транспортных средств, систематически допускающего нарушения действующего административного законодательства России. При указанных фактах применение положений статьи 76 УК РФ суд считает неоснованным на законе и не справедливым.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судим, характеризуется по месту проживания и работы с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд также учитывает ходатайство трудового коллектива МУП ПАТП – 2 о смягчении наказания подсудимому, фактически наличие на его иждивении матери и супруги, получающих по месту работы минимальную заработную плату.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Адиятуллиным М.Р., добровольное возмещение вреда потерпевшей, мнение потерпевшей стороны о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, нарушение погибшей погибшая правил дорожного движения, при переходе проезжей части дороги в неположенном месте.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Адиятуллиным М.Р..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Адиятуллину М.Р. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ, с реальным назначением дополнительного вида наказания в виде лишения его прав на управление транспортными средствами.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адиятуллина М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Основное наказание с применением положений статьи 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Адиятуллина М.Р. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по Республике Татарстан по месту его проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Адиятуллину М.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Водительское удостоверение на имя Адиятуллина М.Р. <данные изъяты> от 13 мая 2010 года направить в УГИБДД МВД по Республике Татарстан для исполнения назначенного дополнительного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.