г. Казань № 1-101/11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 февраля 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Казани Миннегалиева А.А., подсудимого Миннуллина М.К., защитника – адвоката Газетдиновой Л.Г., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении:
Миннуллина М.К., родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Миннуллин М.К. в период времени до 5 часов <дата изъята> незаконно без соответствующего разрешения хранил на девятом этаже в подъезде <адрес изъят> обрез охотничьего ружья, куда он незаконно его перенес до указанного времени. После чего <дата изъята> примерно в 5 часов на девятом этаже в подъезде <адрес изъят> сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на полу балкона за дверью, выходящей на пожарную лестницу, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта представляет собой обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, переделанный самодельным способом путем <данные изъяты>, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты>.
Таким образом, Миннуллин М.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
Подсудимый Миннуллин М.К., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, ввиду отсутствия иных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в незаконном приобретении этого оружия при описанных им обстоятельствах суд, не изменяя квалификации содеянного, считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения признак незаконного приобретения огнестрельного оружия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани, подлежит передаче в МВД Республики Татарстан для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Мера пресечения в отношении Миннуллина М.К. не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миннуллина М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Миннуллина М.К. обязательства: регулярно являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных для регистрации; не менять без уведомления этого органа места жительства.
Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани, передать в МВД Республики Татарстан для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.