Приговор в отношении Хаджиева А.Л. по ст. 111 ч.1 УК РФ



г. Казань № 1 – 88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М., потерпевшего Ларионова С.А., подсудимого Хаджиева А.Л., защитника – адвоката Шелега В.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАДЖИЕВА А.Л., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаджиев А.Л. <дата изъята> примерно в 1 час 50 минут, находясь <адрес изъят>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений на почве ранее возникшей неприязни нанес один удар кулаком ФИО 1 по голове, отчего последний упал на землю, а затем нанес еще не менее двух ударов кулаком в область носа и головы ФИО 1, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1: травму головы в виде подкожных гематом мягких тканей головы, перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением левой лобной доли острой эпидуральной гематомой, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом передних стенок гайморовых пазух, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (21 дня).

Таким образом, Хаджиев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Хаджиев А.Л., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, высказал мнение о возможности применения к виновному мягкого наказания, поскольку тот полностью загладил причиненный ему вред.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья человека; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; мнение потерпевшего о наказании. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением вреда суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, но, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления (ночное время, выходной день), - с возложением на подсудимого указанных в резолютивной части настоящего приговора обязанностей.

Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск в установленном частями 1 – 3 статьи 44 УПК РФ порядке не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаджиева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хаджиеву А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган; в выходные и праздничные дни с 0 часов и до 6 часов утра находится по месту своего жительства.

Ранее избранную в отношении Хаджиева А.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.