ПРИГОВОР №1-128 /11г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.
подсудимого Кадырова Р.Г.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А
а также потерпевшего
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Кадырова Р.Г. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> у здания ГИБДД МВД РФ по РТ по <адрес изъят> Кадыров Р.Г. с корыстной целью, путем злоупотребления доверием, под предлогом оказания содействия в возврате водительского удостоверения, завладел принадлежащими потерпевшему 15000 руб., будучи уверенным в том, что эти деньги не будут возвращены и использованы по назначению.
<дата изъята> во дворе <адрес изъят> Кадыров Р.Г. с корыстной целью, путем злоупотребления доверием под предлогом оказания содействия в возврате водительского удостоверения завладел принадлежащими потерпевшему 3000 руб., будучи заранее уверенным в том, что деньги не будут возвращены, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 18000 руб.
Подсудимый Кадыров Р.Г., не отрицая предъявленное обвинение, вину признал и обещал возместить причиненный его действиями ущерб.
Виновность Кадырова подтверждается доказательствами по делу.
Потерпевший показал, что постановлением мирового судьи от <дата изъята> он был лишен права на управление транспортными средствами. <дата изъята> г.он по договоренности встретился с Кадыровым Р.Г. и передал ему 15000 руб., так как тот обещал ему через знакомого помочь в восстановлении водительского удостоверения.<дата изъята> Кадыров Р.Г. вновь ему позвонил и сказал, что необходимо доплатить 3000 руб., в связи с чем они встретились и он отдал Кадырову Р.Г. еще 3000 руб. В дальнейшем Кадыров Р.Г. стал скрываться, на звонки не отвечал и поэтому он обратился с заявлением в милицию, поскольку причиненный ему ущерб является значительным.
Свидетель 1 показал, что <дата изъята> он присутствовал при передаче потерпевшим денег в сумме 15000 руб. Кадырову Р.Г. за содействие в восстановлении водительского удостоверения. <дата изъята> потерпевший передал Кадырову Р.Г. еще 3000 руб. При этом Кадыров Р.Г. обещал, что потерпевший водительское удостоверение может получить через неделю. Однако в дальнейшем Кадыров Р.Г. от потерпевшего стал скрываться.
Помимо показаний потерпевшего, свидетеля, вина Кадырова Р.Г. подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> от <дата изъята> г.о лишении потерпевшего права управления транспортными средствами на 1 год 6 мес.(л.д.20).
Суд действия Кадырова квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Предъявленный иск подлежит частичному удовлетворению с взысканием 18000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. Что касается иска о компенсации морального вреда, то в этой части подлежит оставлению без рассмотрения, так как основания законом не предусмотрены.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, положительно характеризуется, обязуется возместить причиненный вред, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Кадырова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 2500 руб.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Взыскать с Кадырова Р.Г. 18000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : Шакирьянов Р.В.