Приговор в отношении Зинатуллина Р.Р. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 19.02.2011 г.



Копия № 1-160\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Бадыкова Н..Я., подсудимого Зинатуллина Р.Р., защитника Анкудиновой М.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Варшавской И.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗИНАТУЛЛИНА Р.Р., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, зарегистрированного в <адрес изъят> РТ по <адрес изъят>, судимого 10.01.2008 года Зеленодольским горсудом РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы, освобожденного 15.06.2009 года условно-досрочно на 1 г. 1 д.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в 16 часов, в <адрес изъят>, Зинатуллин Р.Р., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон по цене 5000 рублей гр. Потерпевшая, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зинатуллин Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, судимого.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИНАТУЛЛИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Р. К. Галимов