ПРИГОВОР №1- 127/11г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.
подсудимого Рязанова В.А.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Рязанова В.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, с <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:
1) 20.05.2010г. по ст.ст.158 ч.2 п.в,159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2).15.12.2010 г. по ст.158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159
ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> в гараже у <адрес изъят> Рязанов В.А. с корыстной целью путем злоупотребления доверием попросил у <данные изъяты> 4 автомобильных колеса с дисками <данные изъяты> стоимостью 9000 руб. каждое, обещав, что вернет их ввел ее в заблуждение, колеса похитил, будучи уверенным, что они не будут возвращены и скрылся, чем причинил потерпевшему . значительный ущерб на сумму 36000 руб.
Подсудимый Рязанов В.А.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, прядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность Рязанова В.А.подтверждается доказательствами по делу.
Действия Рязанова В.А.суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы действия Рязанова В.А., не превышает 5 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленный иск о взыскании с Рязанова В.А. 36000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Рязанов В.А.вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Рязанова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приволжского районного суда г.Казани суда от 15.12.2010 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 5 мес. лишения свободы в колонии- поселении.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1.
Начало срока наказания исчислять с 23 ноября 2010 г.
Взыскать с Рязанова В.А. 36000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.