Приговор в отношении Сучкова С.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 11.02.2011 г.



№1-148/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Сучкова С.В.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сучкова С.В. <дата изъята>года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 29.12.2008 г. по ст.ст.159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> во дворе <адрес изъят> Сучков С.В. с целью последующего сбыта незаконно приобрел у свидетеля 1 наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон массой 9,6 гр., что является особо крупным размером.

<дата изъята> на перекрестке <адрес изъят> сотрудниками милиции в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> под управлением свидетеля 1 был задержан Сучков С.В., у которого в ходе досмотра в период <дата изъята>. в ОМ №12 «Гвардейский»УВД г.Казани было обнаружено и изъято в 20 пакетиках указанное наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон массой 9,6 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Сучков С.В.вину признал и показал, что <дата изъята> он был задержан сотрудниками милиции, которые у него изъяли в свертках наркотическое средство. Он пояснил, что наркотическое средство он накануне приобрел у знакомого с целью дальнейшего сбыта.

Виновность подсудимого Сучкова С.В. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята> по имеющейся информации о причастности к незаконному сбыту наркотических средств на перекрестке <адрес изъят> сотрудниками милиции был задержан Сучков С.В. и при его досмотре в кармане одежды изъяли в пакетиках наркотическое средство.

Свидетели 3 и 4 подтвердили эти показания и пояснили, что Сучков С.В. активно способствовал раскрытию данного преступления и изобличению других лиц.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Сучкова С.В. подтверждается протоколом изъятия у Сучкова С.В. свертков с порошкообразным веществом(л.д.24-26).

Из заключения физико- химической экспертизы следует, что изъятое у Сучкова С.В. в свертках вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей мефедрон массой 9,6 гр.(л.д.63-65).

Суд действия подсудимого Сучкова С.В.квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сучков С.В. вину признал, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание изложенное, личности подсудимого Сучкова С.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других лиц, состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, инвалидности 3 гр., суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения к нему ст. 64 УК РФ

Сучков С.В.преступление совершил в период испытательного срока, в связи, с чем в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 29.12.2008 г. полежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Сучкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 29.12.2008 г.

Согласно с т. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 29.12.2008 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 1 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1 арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять с 26 января 2011 г.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 20 по 22 октября 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 9,26 гр., «Бета-кето МДПВ» массой 1,74 гр., тампоны в упаковках уничтожить через ГСУ МВД РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.