ПРИГОВОР № 1-1061/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Купкенова Р.Э.
подсудимого Хафизова И.Ф.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хафизова И.Ф. <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.б,в, 325 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Хафизов И.Ф. с корыстной целью незаконно проник в сарай во дворе <адрес изъят> и тайно похитил: 2 оцинкованные фляги стоимостью 600 руб. каждая.,5 шт. оцинкованных лопат стоимостью 500 руб. каждая, кабель трехжильный 20 м. стоимостью 1500 руб., чем причинил потерпевшему 1 значительный ущерб на общую сумму 3200 руб.
<дата изъята>. Хафизов И.Ф., находясь в <адрес изъят>, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим 2 ., с корыстной целью похитил со стола паспорт на имя потерпевшего 2, в котором находились страховой медицинский полис, сберегательная книжка, страховое свидетельство, транспортная карта, являющиеся важными личными документам.
Подсудимый Хафизов И.Ф. вину признал полностью и показал, что он согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Хафизова И.Ф.подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия Хафизова И.Ф.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд его же действия квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.б,в,325 ч.2 УК РФ, по которым квалифицированы действия подсудимого, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения
Предъявленный иск о взыскании с Хафизова И.Ф.3200 руб. в пользу потерпевшего 1 возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в том числе к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, который не имеет судимости, вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются смягчающими обстоятельствами.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, при отсутствии уверенности в последующем позитивном поведении, суд считает необходимым избрать меру наказания в виде лишения свободы с реальным ее отбыванием.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Хафизова И.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.б,в, 325 ч.2 УК и назначить наказание :
по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 мес.,
по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 6 мес. исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к окончательному отбытию определить 1 год 5 мес. лишения свободы в колонии- поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до исполнения приговора.
Начало срока наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.
Осужденный по предписанию уголовно- исполнительной инспекции за счет государства самостоятельно следует для отбывания наказания в колонию- поселение.
Взыскать с Хафизова И.Ф. 3200 руб. в пользу потерпевшего 1 в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.