1-169/11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.
подсудимого Шакирзянова А.М.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшего
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Шакирзянова А.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>,<данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.318 ч.1,319 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> в помещении травматологического пункта по <адрес изъят> между Шакирзяновым А.М. и рентгенологом <данные изъяты> произошел конфликт. В связи с нарушением Шакирзяновым А.М. общественного порядка, медицинский персонал травмпункта по телефону обратился за помощью в органы внутренних дел.<дата изъята> по сообщению прибыл экипаж ПА -7513 в составе милиционера- водителя свидетеля 1 ., милиционеров взвода 7 батальона ППСМ УВД г.Казани потерпевшего 1 и потерпевшего 2 , в обязанности которых входит обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. потерпевший 2 в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, будучи представителем власти, согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязанным пресекать административные правонарушения, подошел к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Шакирзянову А., который выражался нецензурной бранью, представился сотрудником милиции, потребовал прекратить правонарушение, предъявить для проверки его документ, удостоверяющий личность.
Шакирзянов А.М. на требования потерпевшего 2 ответил отказом. Потерпевший 2 снова потребовал у Шакирзянова А.М. предъявить документ, удостоверяющий личность. Шакирзянов А.М., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью ущемления авторитета власти, унижения чести и достоинства представителя власти, начал выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство. На требования потерпевшего 2 прекратить противоправное поведение Шакирзянов А.М. не реагировал, продолжал высказывать в адрес потерпевшего 2 нецензурные слова, унижающие честь и достоинство.
Примерно в <дата изъята>, в указанном помещении травматологического пункта милиционер 7 батальона ППСМ УВД г.Казани потерпевший 1 , пресекая противоправные действия Шакирзянова А.М., предложил ему пройти в служебный автомобиль для дальнейшего доставления его в орган внутренних дел. Однако, Шакирзянов А.М., используя законное требование милиционера потерпевшего 1 как малозначительный повод для совершения противоправных действий, из хулиганских побуждений, с целью ущемления авторитета органа власти, унижения чести и достоинства представителя власти, умышленно нанес не менее 2 ударов рукой, сжатой в кулак, в область брюшной полости потерпевшего 1 ., чем причинил ему физическую боль. Далее,Шакирзянов А.М. умышленно схватил рукой за пальцы правой руки потерпевшего 1 и начал их крутить, чем причинил физическую боль. В целях пресечения дальнейших насильственных действий Шакирзянова А.М. потерпевший 1 и потерпевший 2 на оснований ст.ст. 13 и 14 Закона РФ «О милиции»применили в отношении него физическую силу и специальное средство- наручники.
Подсудимый Шакирзянов А.М. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Шакирзянова А.М. подтверждается доказательствами по делу.
Действия Шакирзянова А.М. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Суд действия Шакирзянова А.М. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 318 ч.1,319 УК РФ, по которым квалифицированы действия Шакирзянова А.М., не превышает 5 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Шакирзянова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1,319 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде в виде штрафа 6000 руб.в доход государства.,
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа 3000 руб.в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить штраф в размере 6600 руб. в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.