Приговор в отношении Лукашенко А.А., ст. 307 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 22.02.2011 г.



ПРИГОВОР № 1-188/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Лукашенко А.А.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукашенко А.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в помещении зала судебного заседания <номер изъят> Советского районного суда <адрес изъят> Лукашенко А.А. умышленно, из личной заинтересованности, с целью освободить <данные изъяты> от уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания. Так, Лукашенко А.А. пояснял, что в декабре 2009 г. он не покупал у <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>», который был похищен <данные изъяты>Лукашенко А.А. также показал, что указанный телефон он приобрел <дата изъята> в ломбарде у парка <адрес изъят>.

Однако, приговором Советского районного суда г.Казани от 22.04.2010 г. <данные изъяты> был признан виновным в похищении <дата изъята> совместно с неустановленным лицом у <данные изъяты> сумки, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты>, а впоследствии <данные изъяты>указанный сотовый телефон продал Лукашенко А.А.

Подсудимый Лукашенко А.А. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Лукашенко А.А. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Лукашенко А.А.квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 307 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Лукашенко А.А., не превышает 3 мес. ареста.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Лукашенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 2500 руб.в доход государства.

Меру пресечения ему в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.