№ 1-155/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 февраля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Минегалиева А.А.
подсудимого Платонова К.Д., его законного представителя Платонова Д.Г.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Платонова К.Д. <дата изъята>года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> в дневное время Платонов К.Д. с корыстной целью через проем в стене незаконно проник в садовый дом <номер изъят> в садовом обществе <данные изъяты> <адрес изъят> и тайно похитил магнитофон <данные изъяты> стоимостью 1199 руб.20 коп., чем причинил потерпевшему ущерб.
Подсудимый Платонов К.Д.вину признал и показал, что <дата изъята> он через проем в стене проник в садовый домик <номер изъят> в садовом обществе и похитил магнитофон, который позднее продал свидетелю 1 за 50 руб.
Виновность подсудимого Платонова К.Д.подтверждается представленными в уголовном деле доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшего видно, что <дата изъята> они узнали о проникновении в их садовый домик <номер изъят> в садовом обществе «<данные изъяты> и похищении магнитофона <данные изъяты> стоимостью 1199 руб. 20 коп., чем причинен ему ущерб.
Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего,вина Платонова К.Д. подтверждается протоколами осмотра места происшествия- садового домика <номер изъят> садового общества <данные изъяты> <адрес изъят>(л.д.5-7)., изъятия магнитофона <данные изъяты>л.д.19), осмотра магнитофона <данные изъяты>», гарантийного талона и чека(л.д.26,32).
Суд действия подсудимого Платонова К.Д.квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 88 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Платонова К.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде отменить.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.
.