г. Казань № 1 – 114/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 февраля 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., ФИО 2 - законного представителя потерпевшей ФИО 1, подсудимого Семенова С.Г., защитника – адвоката Анкудиновой М.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА С.Г., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов С.Г. <дата изъята> примерно в 20 часов, находясь в <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшей ФИО 1, а также нанес ей один удар кулаком по голове, отчего ФИО 1 упала и ударилась правой областью головы об косяк двери. Он же, Семенов С.Г., в продолжение своих действий <дата изъята> примерно в 21 час, находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшей ФИО 1 неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, а также нанес ей по одному удару кулаком в область головы и в область спины, отчего ФИО 1 упала и ударилась правой областью головы об угол деревянного шкафа.
В результате действий Семенова С.Г. потерпевшей ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде травмы головы в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушиба головного мозга со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку объемом 80 мл) в правой лобно-теменной области, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, потерпевшей ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани тела, конечностей, которые вреда здоровью не причинили.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы после перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы (в августе 2010 года) у ФИО 1 грубо снизилась память, интеллект, нарушилась ориентировка, стала психически беспомощной. В настоящее время у ФИО 1 выявляются признаки деменции в связи с травмой головного мозга, по психическому состоянию не может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющиеся психические расстройства находятся в причинно-следственной связи с совершенными против нее противоправными действиями.
Таким образом, Семенов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.
Подсудимый Семенов С.Г., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, законный представитель потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, высказала мнение о возможности применения к виновному мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья человека; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; мнение законного представителя потерпевшей. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно посредством назначения наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани вещественные доказательства: топор и фрагмент материи подлежат возвращению Семенову С.Г.; ватный тампон – уничтожению.
Гражданский иск в установленном ст. 44 ч. 1-3 УПК РФ порядке не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Ранее избранную в отношении Семенова С.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> УВД по г. Казани вещественные доказательства: топор и фрагмент материи возвратить Семенову С.Г.; ватный тампон уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.