Приговор в отношении Зудина Р.Г., по ст.158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 15.02.2011 г.



№ 1-43/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Салихова М.З.

подсудимого Зудина Р.Г.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зудина Р.Г. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Зудин Р.Г., находясь в <адрес изъят>, с корыстной целью, тайно похитил со стола в зале сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 руб. с флеш- картой «<данные изъяты> 2 gb. стоимостью 549 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 3549 руб.

Подсудимый Зудин Р.Г. вину признал и показал, что <дата изъята>после совместного употребления спиртных напитков он со стола похитил сотовый телефон потерпевшего

Виновность подсудимого Зудина Р.Г.подтверждается доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего видно, что <дата изъята> он с Зудиным Р.Г. в квартире последнего выпивали спиртные напитки, после чего уснул. Вечером того же дня он проснулся и обнаружил пропажу сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 3000 руб. с флеш- картой <данные изъяты> 2 gb. стоимостью 549 руб., что является значительным ущербом.

Свидетель 1 показал, что <дата изъята>его сын со своим знакомым - потерпевшим выпивали спиртные напитки. Позднее он от потерпевшего узнал, что пропал его сотовый телефон.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетеля, вина Зудина Р.Г. подтверждается : протоколами выемки, осмотра гарантийного талона, чека на сотовый телефон, изъятого сотового телефона <данные изъяты>»(л.д.20-22,43,64-66).

Суд действия подсудимого Зудина Р.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, явился с повинной, что в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Зудина Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 21 января по 2 февраля 2011 г.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.