приговор в отношении Мазлова С.А. по п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 15.02.2011 г.



Дело № 1-133/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «2» февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Давыдовой Л.М.,

подсудимого – МАЗЛОВА С.А.,

защитника – адвоката Гариповой А.Н.,

при секретаре Мингазовой А.И.,

а также при участии представителя потерпевшего - Потерпевшийрассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЗЛОВА С.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, прописанного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазлов С.А., в период времени с начала <данные изъяты> года до <дата изъята>, более точные даты следствием не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с неохраняемой территории склада ГСМ, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: склад ГСМ (литер Г2, Г3), резервуар под масло (литер Г6), резервуар под ГСМ (литер Г7), резервуар под керосин (литер Г8), резервуар под масло (литер Г4), резервуар для сбора нефтепродуктов (литер Г5) на общую сумму 755424 рубля.

Похищенным имуществом Мазлов С.А. распорядился своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» крупный имущественный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Мазлов С.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд по предложению государственного обвинителя, исключает из объёма предъявленного обвинения стоимость противопожарной емкости (литер Г9) и двух металлических эстакад на общую сумму 69676 рублей.

Подсудимый Мазлов С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 6-ти лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения, защита подсудимого, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения заявленного Мазловым С.А. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящихся к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Мазлов С.А. ранее не судим, посредственно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.201), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 199), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Мазлова С.А. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в сообщении органу предварительного следствия своего чистосердечного признания в содеянном (л.д. 143), принесении представителю потерпевшего своих извинений, признание заявленного гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, разделяя позицию государственного обвинителя, считает возможным исправление Мазлова С.А. и достижение иных целей наказания без изоляции его от общества под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Обращаясь к гражданскому иску, заявленному <данные изъяты> в лице его представителя Потерпевший о взыскании с Мазлова С.А. 755 424 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, учитывая представленные в обоснование иска доказательства, а также его признание подсудимым, суд считает гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЗЛОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мазлову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Мазлову С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Мазлова С.А. в пользу <данные изъяты> 755424 рубля, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного

суда города Казани Жиляев С.В.