Приговор в отношении Закирзянова Р.А. по ст. 161 ч.2 п. `г`, ст.159 ч.2 УК РФ.



г. Казань № 1-923/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Шараева А.А., потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, подсудимого Закирзянова Р.А., защитника – адвоката Симонова А.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении:

Закирзянова Р.А., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес изъят>, судимого: 1) <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 73, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) <дата изъята> по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы;

3) <дата изъята> по ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 5, ст. 70, ст. 74 ч. 4 УК РФ (присоединены приговоры от <дата изъята> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился <дата изъята> года условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней;

4) <дата изъята> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2 (2 эпизода), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, срок наказания постановлено исчислять с <дата изъята> года;

5) <дата изъята> по ст. 161 ч. 1 (2 эпизода), ст. 159 ч. 2 (3 эпизода), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

6) <дата изъята> по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

7) <дата изъята> по ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен наказание по приговору от <дата изъята>) к 4 годам лишения свободы;

8) <дата изъята> по ст. 161 ч. 2 п.. «г», ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединены наказания по приговорам от <дата изъята> к 4 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закирзянов Р.А <дата изъята> примерно в 17 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес изъят>, потребовал у несовершеннолетнего ФИО 2 передачи сотового телефона, на что ФИО 2 ответил отказом. Тогда Закирзянов Р.А. в продолжение своего преступного умысла, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес ФИО 2 один удар кулаком в область живота, от которого последний испытал физическую боль и страдания, после чего Закирзянов Р.А. вырвав из рук ФИО 2, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10180 рублей, принадлежащий ФИО 1 Далее, Закирзянов Р.А., не остановившись на достигнутом, потребовал от ФИО 2, чтобы тот вывернул карманы своей одежды. ФИО 2. опасаясь продолжения насилия со стороны Закирзянова Р.А., вынул из кармана своих брюк деньги в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО 1, которые Закирзянов Р.А. открыто похитил из рук ФИО 2, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 2 физическую боль, а ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 10530 рублей.

Таким образом. Закирзянов Р.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Закирзянов Р.А. <дата изъята> примерно в 21 час 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием ФИО 3 под предлогом совершить телефонный звонок, не имея при этом намерения возвращать сотовый телефон ФИО 3, попросил у последнего сотовый телефон. ФИО 3, доверяя Закирзянову Р.А., передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6990 рублей. После чего Закирзянов Р.А., продолжая обманывать ФИО 3, предложил последнему проехать с ним к остановке <адрес изъят>, при этом принадлежащий ФИО 3 сотовый телефон «<данные изъяты>» находился при Закирзянове Р.А.. ФИО 3, продолжая доверять Закирзянову Р.А., проехал вместе с ним к остановке <адрес изъят>, где Закирзянов Р.А. похитил указанный сотовый телефон «<данные изъяты>», скрывшись с ним, и впоследствии распорядился которым по своему усмотрению, причинив ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

Таким образом. Закирзянов Р.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Закирзянов Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО 1 пояснила, что сотовый телефон ей возвращен, от ранее предъявленного гражданского иска отказалась, потерпевший ФИО 3 гражданский иск поддержал, подсудимый данный иск признал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности и здоровья человека; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести, причинивших материальный ущерб. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание подсудимым своей вины и его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Рассматриваемые преступления подсудимый совершил до вынесения приговоров от <дата изъята> Советского районного суда г. Казани и <дата изъята> Вахитовского районного суда г. Казани, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» и документы на указанный сотовый телефон возвращены законному владельцу ФИО 1.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 3 в силу положений статьи 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а сумма ущерба, причиненного преступлением – взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирзянова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО 2), и ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО 3), и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Закирзянову Р.А. назначить путем частичного сложения указанных выше наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговорам от <дата изъята> Советского районного суда г. Казани и <дата изъята> Вахитовского районного суда г. Казани и окончательно определить Закирзянову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Закирзянова Р.А. под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты.

В целях исполнения настоящего приговора ранее избранную в отношении Закирзянову Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО 3 удовлетворить, взыскав в его пользу с Закирзянова Р.А. 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.