№ 1-208/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н., подсудимого Сагдиева Р.Р., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении:
Сагдиева Р.Р., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, содержится под стражей с <дата изъята> года (согласно рапорту на л.д. 4),
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> примерно в 15 часов 30 минут возле <адрес изъят> сотрудниками ОСО <номер изъят> был задержан Сагдиев Р.Р., при личном досмотре у которого обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общим весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое Сагдиев Р.Р. незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.
Таким образом, Сагдиев Р.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Сагдиев Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, ввиду отсутствия иных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в незаконном приобретении этого наркотического средства при описанных им обстоятельствах суд, не изменяя квалификации содеянного, считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения признак незаконного приобретения наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Сагдиев Р.Р. совершил рассматриваемое деяние в течение испытательного срока по приговору от <дата изъята>, в связи с чем суд отменяет условное осуждение и назначает подсудимому наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы.
Судьба вещественных доказательств подлежит решению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 и 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сагдиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору <дата изъята> и окончательное наказание определить Сагдиеву Р.Р. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Сагдиева Р.Р. под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты.
Меру пресечения Сагдиеву Р.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <номер изъят> вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – смесь, содержащая героин, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный светлой нитью с бумажной биркой с надписью «<данные изъяты>; 2) смывы, изъятые с кистей правой и левой руки Сагдиева Р.Р., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Сагдиева Р.Р., микрочастицы, изъятые из правого и левого карманов трико и куртки у Сагдиева Р.Р., упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный светлой нитью с бумажной биркой с надписью «<данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора по настоящему уголовному делу в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.