Приговор, Редков А.А. ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 05.03.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

22 февраля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Мотыгуллина Н.В.

подсудимого Редкова А.А.,

защитника Анкудиновой М.Н.

потерпевшей,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Редкова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редков А.А. <дата изъята> в дневное время, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом изготовления и установки пластикового окна, заключил с потерпевшей фиктивный договор от имени <данные изъяты> на изготовление и установку пластикового окна и похитил путем обмана у потерпевшей 9000 рублей, будучи заранее уверенным в том, что данный договор юридической силы не имеет, и деньги не будут использованы по назначению. После чего Редков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на 9000 рублей.

Подсудимый Редков А.А. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что <дата изъята> он познакомился с потерпевшей, он сообщил ей, что занимается изготовлением и установкой пластиковых окон и оставил свой контактный телефон. Через несколько дней позвонила потерпевшая и попросила его установить окно в её квартире. Он приехал в квартиру потерпевшей сделал необходимые замеры, составил договор от <данные изъяты>, хотя сам там не работал, на изготовление и установление окна. Потерпевшая внесла предоплату в размере 70% от стоимости, а именно 9000 рублей. Они договорились, что он установит окно в течение 10 суток. В установленный срок он окно не установил, и устанавливать не собирался, больше к потерпевшей не приезжал. В содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать.

Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая на судебном заседании показала, что <дата изъята> она познакомилась с Редковым А.А., который предложил ей свои услуги по установке окна. Они договорились о встрече. Редков А.А. пришел к ней в квартиру, сделал необходимые размеры, составил договор. В договоре сумма была указана 12950 рублей, после составления договора она оплатила 70% этой суммы, а именно 9000 рублей. Редков А.А. обещал установить окно в течении 10 суток, но так и не установил. Она пригласила замерщика из <данные изъяты>, который сделал замеры и хотел с ней заключить договор, она ответила, что договор уже заключен с Редковым А.А. и предоплата внесена. Замерщик ответил, что Редков А.А. у них не работает. После этого она обратилась в милицию.

Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшей (л.д. 3); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая из представленных ей для опознания лиц, уверенно опознала Редкова А.А. и пояснила, что именно Редков А.А. <дата изъята>, заключив с ней договор, похитил у нее 9000 рублей, не изготовив и не установив в дальнейшем пластиковое окно (л.д.18); протоколом выемки, в котором отражено, что у потерпевшей изъят договор, заключенный с ней Редковым А.А. от имени <данные изъяты> (л.д.18); протоколом выемки, в котором отражено, что у директора <данные изъяты> изъяты: свидетельство о государственной регистрации юридического лица на <данные изъяты>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на <данные изъяты>, протокол <номер изъят> общего собрания участников <данные изъяты>, договор заключенного между <данные изъяты> и физическим лицом (л.д. 48-49); протоколом выемки, в котором отражено, что у Редкова А.А. изъяты: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Редкова А.А., выписка из ЕГРИП на имя Редкова А.А. (л.д. 40-41); ответом на запрос <данные изъяты>, в котором указано, что Редков А.В. в <данные изъяты> никогда не работал и с ИП «Редков» не имеется договора об установки пластиковых окон от имени <данные изъяты> (л.д. 43).

Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Редкова А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Действиями подсудимого Редкова А.А. причинен материальный ущерб потерпевшей в сумме 9000 рублей, который подтверждается исследованными судом доказательствами, поэтому он должен быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскан в полном объеме.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Редкова А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица на <данные изъяты>, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на <данные изъяты>, выписка из <данные изъяты>, копию протокола <номер изъят> общего собрания участников <данные изъяты>, копию договора заключенного между <данные изъяты> и физическим лицом, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Редкова А.А., копию выписки из ЕГРИП на имя Редкова А.А., копию договора между <данные изъяты> и потерпевшей, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Редкова А.А. в интересах потерпевшей 9000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова