Приговор в отношении Акмалиева Р.М. статья 228 часть 1 УК Рф. Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-45/2011

город Казань 22 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Вакилова А.М.,

подсудимого – Акмалиева Р.М. , родившегося <дата изъята> в деревне <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты> женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 19 октября 1999 года Верховным судом Республики Татарстан по статьям 161 часть 2 пункты «в, г», 327 часть 1, 33 часть 4- 105 часть 2 пункты «е, з», 33 часть 4 – 162 часть 3 пункты «б, в», 69 часть 3 УК РФ на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, определением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 5 декабря 2007 года считать осужденным по статьям 33 часть 4 – 105 часть 2 пункты «е, з», 33 часть 4 – 162 часть 3 пункт «в», 161 часть 2 пункты «в, г», 327 часть 1, 69 часть 3 УК РФ на 15 лет лишения свободы, 26 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на 4 года 6 месяцев 13 дней из УЭ-148/8,

защитника – адвоката Симонова А.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акмалиева Р.М. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акмалиев Р.М. <дата изъята> около <номер изъят> минут у <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 13 «Азино-2» УВД по городу Казани, расположенное по адресу: <адрес изъят>. Затем в указанный день около <номер изъят> минут в ходе личного досмотра, проводившегося в кабинете 3-11 указанного здания, у Акмалиева Р.М. в присутствии двух понятых в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 4 свертка из журнальной бумаги с наркотически средством, которое согласно заключению эксперта № 1991 является «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» общей массой 2,23 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое вещество Акмалиев Р.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта до времени задержания его сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Акмалиев Р.М. вину в совершении преступления признал полностью.

Акмалиев Р.М. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Акмалиева Р.М. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения, что не влияет на квалификацию содеянного.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется по месту проживания УУМ ОМ № 10 «Промышленный» УВД по городу Казани свидетель с удовлетворительной стороны, на учете психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога с 2010 года с диагнозом: употребление героина с вредными последствиями.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Акмалиевым Р.М..

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд должен был отнести рецидив преступлений у Акмалиева Р.М., однако, органом предварительного расследования данное обстоятельство отягчающие вину вменёно не было, в связи с чем, суд также лишён права на вменение данного отягчающего вину обстоятельства, и считает, что у Акмалиева Р.М. отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Акмалиевым Р.М..

Учитывая, что Акмалиев Р.М., будучи освобожденным условно-досрочно от назначенного ранее приговором от 19 октября 1999 года наказания, совершил рассматриваемое умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- «смесь, содержащая героин» общей массой 2,15 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ № 13 «Азино-2» УВД по городу Казани, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акмалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного суда Республики Татарстан от 19 октября 1999 года и окончательно назначить Акмалиеву Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения Акмалиеву Р.М. оставить прежнюю содержание под стражей.

Наркотическое вещество с упаковкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Акмалиевым Р.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Разъяснить Акмалиеву Р.М. право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.