Приговор в отношении Лекарева Д.А., ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 09.03.2011 г.



8

№ 1-189/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я.

подсудимого Лекарева Д.А.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевших 1 и 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лекарева Д.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого: 1).7.12.2000 г. по ст.ст. 162 ч.3 п.в,213 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 7.10.2008 г. условно- досрочно на 9 мес. 28 дней.

2).22.09.2010 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.,

3).3.02.2011г. по ст.ст.158 ч.1,70 УК РФ к 1 году 2 мес.лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в торговом зале магазина <данные изъяты> по <адрес изъят> Лекарев Д.А. в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью открыто похитил, спрятав в карман одежды, бутылку коньяка <данные изъяты> стоимостью 722 руб.10 коп., бутылку водки <данные изъяты> стоимостью 115 руб., которую открыв начал употреблять, шоколад <данные изъяты> стоимостью 58 руб.90 коп., который открыв начал употреблять, сыр <данные изъяты> стоимостью 65 руб.

После этого Лекарев Д.А. с похищенным пытался скрыться через запасной выход магазина. Когда продавец потерпевшая 2 ., с целью задержать Лекарева Д.А., стала закрывать дверь магазина, то он оттолкнул потерпевшую 2 от себя и в ходе борьбы прищемил ей руку дверью, чем причинил ей телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти в области сустава между средней и ногтевой фалангами, которые не повлекли вреда здоровью.

Однако Лекарев д.А. был задержан у выхода сотрудниками охраны магазина, в связи, с чем не смог довести свой умысел до конца.

Подсудимый Лекарев Д.А. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Лекарева Д.А. подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд действия подсудимого Лекарева Д.А.квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.г УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от него обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.г УК РФ, по которой квалифицированы действия Лекарева Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лекарева Д.А., который вину признал, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что согласно ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее обстоятельство.

В действиях Лекарева Д.А. имеется опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Лекарева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 мес.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Вахитовского района г.Казани от 3.02.2011 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 10 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 28 декабря 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.