Приговор в отношении Пронина Д.В., ст.111 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 09.03.2011 г.



№ 1-210 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я.

подсудимого Пронина Д.В.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пронина Д.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1).13.07. 2007 г. по ст. 111 ч.4 УКК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 29.12.2009 г. условно- досрочно на 1 год 2 мес. 29 дней.,

2).1.06.2010 г. по ст. 158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1,161 ч.2 п.а,г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> у д.<адрес изъят> Пронин Д.В. по предварительному сговору с неустановленным лицом, с корыстной целью завладения чужим имуществом, подошел к потерпевшему., где другое лицо, согласно отведенной роли нанесло потерпевшему не менее 4 ударов кулаком по лицу, от которых потерпевший упал на землю. После этого другое лицо из внутреннего кармана одежды потерпевшего открыто похитило сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 руб.

При этом Пронин Д.В., действуя согласованно с другим лицом, наблюдал за окружающей обстановкой, давая другому лицу беспрепятственно совершать открытое хищение сотового телефона. После этого Пронин Д.В. с другим лицом с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 3000 руб.Затем Пронин Д.В.вернулся к месту совершения преступления и у <адрес изъят> в ответ на просьбы потерпевшего вернуть ему похищенный у него сотовый телефон, умышленно нанес потерпевшему не менее 3 ударов кулаком по лицу, взял в руки кусок асфальта и нанес им 3 удара по голове потерпевшего который опасаясь дальнейших насильственных действий, пытался скрыться. Однако Пронин Д.В. догнал потерпевшего у входа в магазин <данные изъяты> и вновь куском асфальта нанес удар по голове потерпевшего ., отчего последний упал на землю. Далее, Пронин Д.В.нанес не менее 8 ударов по голове лежащему потерпевшему и скрылся с места совершения преступления. Действиями Пронина Д.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области слева, острой эпидуральной гематомы в лобной области слева, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга средней тяжести, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни., ушибленной раны теменной области слева, линейного перелома левой теменной кости с переходом на основание черепа, острой эпидуральной гематомы в лобно-теменной области слева, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного средней тяжести, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины правой кисти, средней трети правой голени, которые не повлекли вреда здоровью.

Подсудимый Пронин Д.В. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Пронина Д.В. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Пронина Д.В. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд его же действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 161 ч.2 п.а,г,111 ч.1 УК РФ, по которым квалифицированы действия Пронина Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Пронина Д.В. 3000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба, подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Пронин Д.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что согласно ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Пронина Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.а,г,111 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес.,

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 5 лет лишения свободы.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 1.06.2010 г. и к окончательному отбытию определить 5 лет 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 15 июня 2010 г.

Взыскать с Пронина Д.В. 3000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: радиотелефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности, а кусок асфальта, марлевый тампон уничтожить через ОМ №13 «Азино-2» УВД г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.