№1-191/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.
подсудимого Мальгина А.В.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшего 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальгина А.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 15.08.2006 г. по ст.ст. 158 ч.3,167 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением суда от 31.01.2008 г. выдворен в места лишения свободы, освобожден 28.07.2010 г. условно- досрочно на 1 год 2 мес. 3 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.б,158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Мальгин А.В. с корыстной целью, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай около <адрес изъят> и тайно похитил 2 латунных вентиля на сумму 300 руб., кран стоимостью 150 руб., чем причинил потерпевшему 1 ущерб на общую сумму 450 руб.
<дата изъята> Мальгин А.В. с корыстной целью, разбив оконное стекло, незаконно проник в садовый домик <номер изъят> садового общества <данные изъяты> и тайно похитил кастрюлю стоимостью 500 руб., кастрюлю стоимостью 300 руб., 2 алюминиевые кастрюли на сумму 600 руб.,2 сковороды на сумму 300 руб.. дуршлаг стоимостью 300 руб., чем причинил потерпевшему 2 ущерб на общую сумму 2000 руб.
<дата изъята> Мальгин А.В. с корыстной целью, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес изъят> и тайно похитил кухонный набор, куда входили половник, вилка для рыбы, лопатка для жарки, большая ложка, шумовка на общую сумму 600 руб., 2 сковороды стоимостью 300 руб. каждая, чем причинил потерпевшей 3 ущерб на сумму 1200 руб.
<дата изъята> Мальгин А.В. с корыстной целью, разбив оконное стекло, незаконно проник в <адрес изъят>, где переночевал и <дата изъята> тайно похитил из квартиры алюминиевый бидон стоимостью 800 руб., чем причинил потерпевшей 4 ущерб.
<дата изъята> Мальгин А.В. с корыстной целью, через ранее разбитое окно, незаконно проник в <адрес изъят> и тайно похитил принадлежащие потерпевшей 4 зубные коронки из позолоченного металла стоимостью 300 руб., чем причинил потерпевшей 4 ущерб.
Подсудимый Мальгин А.В. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Мальгина А.В.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд действия Мальгина А.В.по по каждому из эпизодов от <дата изъята>.,<дата изъята>.,<дата изъята>.,<дата изъята>. квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.а,158 ч.2 п.б УК РФ, по которым квалифицированы действия Мальгина А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленные иски о взыскании с Мальгина А.В.: 900 руб.в пользу потерпевшей (3)., 1700 руб. в пользу потерпевшего (2) в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мальгина А.В., который вину признал, явился с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Мальгина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.б,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а.158 ч.3 п.а.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.2 п.б УК Р(по эпизоду от <дата изъята>)в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ(по эпизоду от <дата изъята> )в виде лишения свободы сроком на 2 года.,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>)в виде лишения свободы сроком на 2 года.,
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 2 года.,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 6 мес. лишения свободы.
Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 15.08.2006 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 10 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 7 января 2011 г
Взыскать с Мальгина А.В.: 900 руб. в пользу потерпевшей (3), 1700 руб. в пользу потерпевшего (2) в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.