приговор вступил в законную силу 22.02.1011 года



Подлинник Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 09 февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А.,

подсудимого – Павлова А.А.

защитника Фаизовой Г.Н., представившей ордер <номер изъят>,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.А., <данные изъяты> ранее судимого 31.03.2010 года Московским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.А. <дата изъята> около 20 часов 30 минут, воспользовавшись заранее имеющимся ключом, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение 2 этажа административного здания ГУП «Республиканская Ветеринарная Лаборатория», расположенного по <адрес изъят>, откуда тайно похитил лазерный уровень «Карго» стоимостью 12 000 рублей, электропилу стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевший 2 P.M., и перфоратор «Bosch» стоимостью 4000 рублей, шлифовальную машину «Bosch» стоимостью 3000 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевший 1, причинив потерпевший 2 P.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 руб. и потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 руб.

Подсудимый Павлов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Павловым А.А. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Павлова А.А. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что с учетом возвращенного имущества следует взыскать с Павлова А.А. в пользу: потерпевший 2 12000 руб.; потерпевший 1 3500 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлова А.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Преступление средней тяжести подсудимым совершено в период испытательного срока по приговору Московского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Казани от 31.03.2010 года отменить.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г. Казани от 31.03.2010 года и окончательно Павлову А.А. определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Павлову А.А. исчислять с 25 января 2011 года.

Взыскать с Павлова А.А. в пользу: потерпевший 2 12000 руб.; потерпевший 1 3500 руб.

Вещественные доказательства: товарный чек на перфоратор «Bosch», гарантийная карта на перфоратор «Bosch», руководство по пользованию ударной дрелью «hanseatic», товарный чек на уровень лазерный «Kapro» хранить в материалах уголовного дела;, перфоратор «Bosch» оставить по принадлежности Яцук В.А., электропилу оставить по принадлежности Ганиеву Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин