ПРИГОВОР № 1- 190/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.
подсудимого Хасанзянова Р.И.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшего
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасанзянова Р.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1).24.04.2007 г. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,
2).2.05.2007 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 мес.,
3).15.01.2008 г. по ст.ст. 158 ч.1,158 ч.1,70 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы. Освобожден 5.12.2008 г. условно- досрочно на 1 год 5 мес. 20 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Хасанзянов Р.И., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью из кармана куртки, находившейся на кресле, тайно похитил 20000 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Хасанзянов Р.И.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Хасанзянова Р.И. подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Хасанзянова Р.И. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Хасанзянова Р.И., не превышает 5 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленный иск о взыскании с Хасанзянова Р.И. 20000 руб. в пользу потерпевшего . в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.
Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Хасанзянова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1, арестовав его в зале судебного заседания.
Начало срока наказания исчислять с 10 февраля 2011 г.
Взыскать с Хасанзянова Р.И. 20000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.