Подлинник Дело 1-175/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 16 февраля 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимых–Гимадиева Ф.Ф. Гиматдинова Р.Ф.,
защитников: Даутовой Л.И., представившей ордер № 103684, Сергеевой В.Н., представившей ордер № 103581,
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
потерпевшего потеревший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гимадиева Ф.Ф., <дата изъята> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Гиматдинова Р.Ф. <дата изъята>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гимадиев Ф.Ф. с Гиматдиновым Р.Ф. <дата изъята> примерно в 7 ч. 00 мин., находясь возле 3-го подъезда <адрес изъят>, в группе лиц по предварительному сговору, преследуя прямой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, открыто похитили имущество, принадлежащее Яруллину С.М. при следующих обстоятельствах: Гимадиев Ф.Ф. по предварительному сговору с Гиматдиновым Р.Ф. <дата изъята> примерно в 7 ч. 00 мин., находясь возле 3-го подъезда <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к автомашине «ВАЗ-21093» г.н. Х 310 АО 16 регион, в которой находился ранее не знакомый потеревший И Гиматдинов Р.Ф., действуя согласно заранее распределенным ролям, потребовал потеревший. выйти из машины, а после выполнения потеревший его требования с целью подавления воли к сопротивлению с ведома и согласия Гимадиева Ф.Ф. умышленное нанес потеревший удар ногой в область головы, от чего последний упал на землю. Воспользовавшись этим, Гиматдинов Р.Ф. нанес не менее 2-3 ударов ногами по различным частям тела потеревший. После чего потеревший. для пресечения преступных действий Гиматдинова Р.Ф. попытался вызвать помощь по радиостанции, однако Гимадиев Ф.Ф. и Гиматдинов Р.Ф. действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел и желая достичь своей преступной цели, умышленно нанесли Яруллину С.М. каждый не менее 2-х ударов руками и не менее 2-х ударов ногами по голове, лицу и другим частям тела. Затем Гимадиев Ф.Ф. и Гиматдинов Р.Ф. обыскали салон вышеуказанной автомашины, откуда открыто похитили принадлежащие потеревший автомобильную радиостанцию «YAESU» стоимостью 9000 руб., радар-детектор «Cranch 213 B» стоимостью 2000 руб., зеркало заднего вида соимостью 300 руб., автомобильный навигатор «Connect» стоимостью 3000 руб. и духовную книгу мусульман «Коран», не представляющую материальной ценности. Затем Гимадиев Ф.Ф. и Гиматдинов Р.Ф., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гимадиева Ф.Ф. и Гиматдинова Р.Ф. потерпевшему потеревший были причинены физическая боль и побои, а так же значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей.
Подсудимый Гимадиев Ф.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Гиматдинов Р.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств.
Обвинение, с которым согласился Гимадиев Ф.Ф., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Обвинение, с которым согласился Гиматдинов Р.Ф., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия:
Гимадиева Ф.Ф. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
Гиматдинова Р.Ф. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Гражданский иск в установленном ст. 44 ч..ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, вину признавших, ранее не судимых, характеризующихся положительно, Гиматдинова Р.Ф. – служившего во Внутренних Войсках МВД России, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, условия жизни семьи Гимадиева Ф.Ф.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гимадиева Ф.Ф. и Гиматдинова Р.Ф., суд признает явки с повинной, наличие у Гимадиева Ф.Ф. малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего к подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гимадиева Ф.Ф. и Гиматдинова Р.Ф., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Гимадиева Ф.Ф. и Гиматдинова Р.Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гимадиева Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гимадиеву Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Гимадиеву Ф.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Признать Гиматдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гиматдинову Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Гиматдинову Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: автомобильный навигатор «Connect» с гарантийным талоном, радиостанция «Yaesu», радар – детектор «Cranch 213 B» с гарантийным талоном, автомобильное зеркало заднего вида и духовная книга мусульман «Коран» оставить по принадлежности Яруллину С.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин