приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года



Подлинник Дело № 1-172/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 16 февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Мотыгуллина Н.В.,

подсудимого –Касимова Ф.Г.

защитника – Сергеевой В.Н., представившей ордер № 103580,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касимова Ф.Г. 10.01.1967 года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 10 часов, Касимов Ф.Г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ, однако в действительности вышеуказанная автомашина была задержана сотрудниками ГАИ УВД по г. Казани и эвакуирована на штрафстоянку, расположенную по адресу: <адрес изъят>, о чём был составлен протокол серия <адрес изъят> от <дата изъята> о задержании транспортного средства, об эвакуации вышеуказанного транспортного средства был уведомлён Касимов Ф.Г.

Подсудимый Касимов Ф.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Касимовым Ф.Г. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Касимова Ф.Г. по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд считает, что записанная в обвинительном заключении в отдельных случаях имя Касимова как Фарид – является технической ошибкой, поскольку из материалов дела/л.д.53/ следует, что имя Касимова - Фарит. Таким образом, суд делает вывод: в обвинительном заключении во всех случаях считать имя Касимова - Фарит.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Касимова Ф.Г., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Касимова Ф.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касимова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касимову Ф.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Касимову Ф.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, доверенность оставить по принадлежности Касимову Ф.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин