№ 1-207 /11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2011 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов РВ.
с участием государственного обвинителя Шараева А.А.
подсудимого Кашука С.А.
защитника Гибадуллина А.В.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевших 1,2,3,4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кашука С.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1).15.10.2002 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году лишения своблоды.,2).14.02.2003 г. по ст.158 ч.2 п.в,г,69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден 16.03.2004 г. условно- досрочно на 2 года 5 мес.28 дней.
3).28.12.2005 г. по ст.ст.158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в.г,158 ч.2 п.в,г.158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы.,
4).16.03.2006 г. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.г,30 ч.3,158 ч.2 п.г,69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 20.08.2010 г. по отбытии наказания,
5)14.12.2010 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в.г,158 ч.2 п.в.г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.в.г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в.г,158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.в,г,30 ч.3,158 ч.2 п.в.г УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>. в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта <данные изъяты> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из сумки потерпевшей 1 кошелек стоимостью 2000 руб., в котором находились 500 руб., чем причинил потерпевшей 1 значительный ущерб на общую сумму 2500 руб.
<дата изъята> в <данные изъяты> по <адрес изъят> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из кармана пальто, находившегося при потерпевшей 2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., чем причинил ей значительный ущерб.
<дата изъята> в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта <данные изъяты> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из кармана куртки, находившейся при потерпевшей 5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., чем причинил ей значительный ущерб.
<дата изъята>. на территории рынка <данные изъяты> по <адрес изъят> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из кармана куртки, находившейся при потерпевшем 6 3500 руб., чем причинил ему значительный ущерб.
<дата изъята> в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта <данные изъяты> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при несовершеннолетнем <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей 3 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4245 руб., чем причинил ей значительный ущерб.
<дата изъята> в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта <данные изъяты> с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей 7 женскую косметичку стоимостью 250 руб., в которой находились 500 руб., чем причинил ей ущерб на общую сумму 750 руб.
<дата изъята> в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта <данные изъяты> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из куртки, находившейся при потерпевшем 8 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5500 руб., чем причинил ему значительный ущерб.
<дата изъята> в <данные изъяты> по <адрес изъят> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей 9 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3029 руб., чем причинил ей значительный ущерб.
<дата изъята>. в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта»<данные изъяты> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей 10 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10000 руб., чем причинил ей значительный ущерб.
В конце <дата изъята> в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта <данные изъяты> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при <данные изъяты> кошелек стоимостью 1000 руб.с 600 руб., чем причинил потерпевшему 11. значительный ущерб на сумму 1600 руб.
В начале <дата изъята> в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта «<данные изъяты> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшем 12 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 6000 руб., чем причинил потерпевшему 12 значительный ущерб на сумму 7500 руб.
<дата изъята> на остановке транспорта <данные изъяты> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей 13 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 руб., чем причинил ей значительный ущерб.
<дата изъята> в <данные изъяты> по <адрес изъят> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей 14 портмоне, в котором находились 1500 руб., чем причинил ей ущерб.
<дата изъята> в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта <данные изъяты> Кашук С.А. с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей 4 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 руб., чем причинил ей значительный ущерб.
<дата изъята> в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта <данные изъяты> до остановки транспорта <данные изъяты> Кашук С.А.с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему 15 кошелек с 2560 руб. и флеш-картой стоимостью 200 руб., чем причинил потерпевшему 15 значительный ущерб на сумму 2760 руб. Однако, Кашук С.А. с похищенным был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой умысел до конца.
Подсудимый Кашук С.А. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Кашука С.А.подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд действия подсудимого Кашука С.А. по каждому из эпизодов от <дата изъята>, от <дата изъята>, от <дата изъята>, от <дата изъята>, <дата изъята>.,<дата изъята> в период с <дата изъята>., от <дата изъята>, квалифицирует ст. ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Кашука С.А.по каждому из эпизодов от <дата изъята>., от <дата изъята> и от <дата изъята>., квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Кашука С.А. по каждому из эпизодов от <дата изъята>.,<дата изъята>.,<дата изъята>. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем.
Суд действия Кашука С.А. (по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.в.г. УК РФ как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г, 158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в.г, 158 ч.2 п.в,г.,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г, 158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г, 158 ч.2 п. г, 158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.г,30 ч.3,158 ч.2 п.в,г УК РФ, по которой квалифицированы действия Кашука С.А., не превышает 5 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленные иски о взыскании с Кашука С.А.: 2500 руб. в пользу потерпевшей (1).,4000 руб. в пользу потерпевшей (2),4000 руб. в пользу потерпевшей (5),3500 руб. в пользу потерпевшего (6).,4245 руб. в пользу потерпевшего (3).,750 руб. в пользу потерпевшей (7).,5500 руб. в пользу потерпевшего (8).,1600 руб. в пользу потерпевшего (11).,5000 руб. в пользу потерпевшей (13).,1500 руб. в пользу потерпевшей (14) в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, который вину признал, явился с повинной, по месту жительства положительно характеризуется, состояние здоровья его родителей, что в силу ст.61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.
В действиях Кашука С.А. имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Кашука С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в.г,158 ч.2 п.в.г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.в.г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в.г,158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.в,г,158 ч.2 п.г,158 ч.2 п.в,г,30 ч.3,158 ч.2 п.в,г УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст.158 ч.2 п.в,г. УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес..,
по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ (по эпизоду <дата изъята>.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ(по эпизоду <дата изъята>.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.
по ст. 158 ч.2 п.в.г УК РФ(по эпизоду от <дата изъята> в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,
по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.в,г УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>)в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 6 мес. лишения свободы.
Согласно ст. 74 ч.6 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №7 Московского района г.Казани от 14.12.2010 г.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №7 Московского района г.Казани от 14.12.2010 г.и к окончательному отбытию определить 2 года 10 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 20.12.2010 г.
Взыскать с Кашука С.А.:2500 руб. в пользу потерпевшей (1).,4000 руб. в пользу потерпевшей (2).,4000 руб. в пользу потерпевшей (5).,3500 руб. в пользу потерпевшего (6).,4245 руб. в пользу потерпевшего (3).,750 руб. в пользу потерпевшей (7).,5500 руб. в пользу потерпевшего (8).,1600 руб. в пользу потерпевшего (11).,5000 руб. в пользу потерпевшей (13).,1500 руб. в пользу потерпевшей (14) в возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кошелек, паспорт на имя <данные изъяты>., сотовые телефоны: <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>», фотоаппарат <данные изъяты> вернуть по принадлежности через ОМ №15 «Танкодром» УВД г.Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.