ПРиговор в отношении Абдуллина Л.М., ст. 111 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 12.03.2011 г.



№ 1-181/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Шараева А.А.

подсудимого Абдуллина Л.М.

защитника Еременко В.И.,

представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллина Л.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 21.10.2008 г. по ст.ст.158 ч.3 п.а,166 ч.1,161 ч.2 п.г УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Абдуллин Л.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят> умышленно наносил неоднократные удары ногами по телу матери потерпевшей ., чем причинил ей телесное повреждение в виде закрытой травмы грудной клетки: множественные двусторонние переломы ребер 2,4,5,8,9 справа., правосторонний гемопневмоторакс(скопление крови и воздуха в плевральной полости), переломы 5,6 ребер слева, осложнившаяся развитием воспалительного процесса в ткани легкого, левой плевральной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Абдуллин Л.М.вину признал и показал, что <дата изъята> он в состоянии опьянения стал требовать у матери свои деньги, которые он ей оставил на хранение. Когда мать отказала ему, то он стащил ее на пол, наносил ей удары руками по телу. После этого мать достала деньги и передала ему.

Виновность подсудимого Абдуллина Л.М.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая показала, что <дата изъята> их сын, находясь в нетрезвом состоянии, требовал передать ранее им оставленные деньги, наносил ей удары по телу, чем причинил ей телесные повреждения. При этом сын уронил стол и стиральную машину. После этого она передала сыну его 5000 руб.

Изложенное подтверждается и показаниями свидетеля 1 о том, что <дата изъята> их сын в нетрезвом состоянии стащил свою мать потерпевшую с кровати на пол, стал требовать передать ему деньги, наносил ей удары. В ответ на замечания прекратить его действия, подсудимый наносил ему удары по лицу. Впоследствии он узнал о том, что сын у матери получил свои деньги в сумме 5000 руб.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшей, вина Абдуллина Л.М. подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого видно, что согласно медицинской документации у потерпевшей обнаружено телесное повреждение в виде закрытой травмы грудной клетки: множественные двусторонние переломы ребер 2,4,5,8,9 справа., правосторонний гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в плевральной полости), переломы 5,6 ребер слева, осложнившаяся развитием воспалительного процесса в ткани легкого, левой плевральной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности.

Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета(предметов), механизм- удар(л.д.49-50).

По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой установлено, что у Абдуллина Л.М. имеются признаки органического расстройства личности. При настоящем обследовании на фоне неврологической микросимптоматики выявляется эмоциональная неустойчивость, несдержанность, легковесность суждений. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал те же особенности со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд действия подсудимого Абдуллина Л.М. переквалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Материалами дела установлено, что Абдуллин Л.М. подверг избиению потерпевшую , причинив ей тяжкий вред здоровью.

Однако его действия в этой части без достаточных оснований квалифицированы по ст. 162 ч.4 п.в УК РФ как разбойное нападение с целью завладения имуществом потерпевшей, совершенное с применением предметов, используемого в качестве оружия.

Выводы органа предварительного расследования о том, что умысел Абдуллина Л.М. был направлен на завладение чужим имуществом, основаны лишь на том, что он до избиения потерпевшей требовал у нее деньги. Между тем потерпевшая пояснила, что сын просил передать принадлежавшие ему денежные средства. Когда она ему отказала передать деньги, то он наносил ей удары, чем причинил перечисленные телесные повреждения. При этом сын уронил стол и стиральную машину, а не ударял ими, используя их в качестве предметов.

При оценке действий виновного не учтены указанные обстоятельства.

Все эти данные в совокупности свидетельствуют о том, что действия Абдуллина Л.М.корыстными побуждениями не отличались. При таких обстоятельствах с предложением государственного обвинителя об отсутствии в действиях Абдуллина Л.М. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.в УК РФ следует согласиться. Отсутствуют в деле какие- либо сведения и о том, что при избиении потерпевшей подсудимый руководствовался хулиганскими побуждениями.

Таким образом, для квалификации действий, совершенных в отношении потерпевшей ., как разбойное нападение, оснований не имеется.Эти действия Абдуллина Л.М. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Абдуллин Л.М. вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 21.10.2008 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Абдуллина Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 21.10.2008 г.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 21.10.2008 г. и к окончательному отбытию определить 4 года 10 мес.лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 21 января 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.