Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года



Подлинник Дело № 1-37/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 07 февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,

подсудимого – Завьялова Д.И.,

защитника – Аскарова М.Р., представившего ордер № 103503,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Завьялова Д.И. <данные изъяты> ранее судимого 17.03.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Московского района г. Казани по ст. 30 ч.3, 158 ч.1УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 руб., согласно копии извещения/л.д. 95/ штраф оплачен 11.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов Д.И., <дата изъята> примерно в 16 часов 20 минут, проявляя прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 8-го этажа третьего подъезда <адрес изъят>, под предлогом позвонить, но, не имея намерения возвращать телефон, попросил у Абдулхаковой А.Г. сотовый телефон «Нокия 5800». Абдулхакова А.Г. полностью доверяя Д.И., передала последнему сотовый телефон «Нокиа 5800», после этого Завьялов Д.И. путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшая похитил сотовый телефон «Нокиа 5800», причинив Абдулхаковой А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Завьялов Д.И. вину признал и показал, что <дата изъята> вечером, находясь в подъезде, попросил у Абдулхаковой А.Г. ее сотовый телефон, а затем попросил ее принести воды. Когда Абдулхакова А.Г. зашла в квартиру за водой, Завьялов Д. с телефоном ушел и заложил его в ломбард.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей потерпевшая которая показала, что <дата изъята> вечером, находясь в подъезде, по просьбе Завьялова Д. передала ему свой сотовый телефон. Далее по просьбе Завьялова Д. прошла в квартиру за водой. Когда вернулась в подъезд, Завъялова Д. там уже не было;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом явки с повинной: Завьялов Д.И. сообщил, что в августе 2010 года похитил сотовый телефон у потерпевшая /л.д. 23/;

Протоколом выемки у Завьялова Д.И. залогового билета /л.д. 28/;

Протоколом выемки из ломбарда сотового телефона«Нокиа 5800», копии залогового билета /л.д. 42/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Завьялова Д.И. в содеянном является установленной.

Значительность ущерба подтверждается показаниями потерпевшей о том, что ущерб -11000 руб. для нее значительный, так как она одна воспитывает ребенка.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Завьялова Д.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завьялова Д.И., суд признает явку с повинной, просьбу потерпевшей не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завьялова Д.И., судом не установлено.

Суд с учетом личности подсудимого оснований для применения ст. 76 УК РФ не находит.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Завьялова Д.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Завьялову Д. И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Завьялову Д. И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона «Нокиа 5800», сотовый телефон «Нокиа 5800» оставить по принадлежности Абдулхаковой А.Г., залоговый билет и копию залогового билета- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин