<данные изъяты> № 1-85\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 февраля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимого Киселева А.С., защитника Ухановой О.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Варшавской И.Е., а также потерпевшей 3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КИСЕЛЕВА А.С., <данные изъяты> судимого 10 <дата изъята> мировым судьей участка № <адрес изъят> по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, с отменой условного осуждения и исполнением приговора по постановлению мирового судьи <дата изъята>, с началом срока от <дата изъята>, в колонии-поселении,
содержащегося под стражей по другому делу с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (3 эпизода), ст.ст. 161 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, во дворе <адрес изъят>, Киселев А.С., из корыстных побуждений, ввел в заблуждение гр. потерпевшего 1 в том, что ему нужно позвонить, похитил телефон по цене 7990 рублей потерпевшего 1, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<дата изъята> в <адрес изъят>, Киселев А.С. из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат по цене 4 000 рублей гр. потерпевшей 2, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<дата изъята>, в пристрое <адрес изъят>, Киселев А.С. из корыстных побуждений, тайно похитил 15 рамок с медом на сумму 22 500 рублей гр. потерпевшей 3 причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<дата изъята>, примерно в 1 час, в пристрое <адрес изъят>, Киселев А.С. из корыстных побуждений, тайно похитил 3 рамки с медом на сумму 4 500 рублей гр. ФИО6, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<дата изъята>, примерно в 14 часов, в пристрое <адрес изъят>, Киселев А.С. из корыстных побуждений, открыто похитил 7 рамок с медом на сумму 10 500 рублей гр. потерпевшей 3, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть от крытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Киселев А.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, наличие несовершеннолетних детей, наличие тяжкого заболевания; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства, состоящего на учете у нарколога, судимого.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в колонии – поселении.
Потерпевшая 3 в судебном заседании от предъявления гражданского иска отказалась. Других гражданских исков, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИСЕЛЕВА А.С. виновным: в совершении 3 (трех) эпизодов хищений, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 26.12.2008 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении КИСЕЛЕВА А.С. в виде содержания под стражей, в связи с нарушением им меры пресечения и объявлением его в розыск, оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять - со 2 февраля 2011 года.
В окончательный срок наказания зачесть наказание, отбытое по первому приговору, в виде содержания под стражей – с 1 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: копии документов - хранить при деле; 5 патронов - уничтожить. Исполнение поручить <адрес изъят>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов