ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-108/11г.
17 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.
подсудимого Мосунова П.И.,
защитника - Шелега В.А.
потерпевшей,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мосунова П.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мосунов П.И. в конце августа <дата изъята>, точная дата следствием не установлена, <дата изъята>, находясь в садовом <адрес изъят> расположенном в садовом обществе <адрес изъят> <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, лежавшей в комнате на кресле, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 I» стоимостью 2000 рублей. После чего Мосунов П.И. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, в результате чего потерпевшей был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Кроме того Мосунов П.И. <дата изъята>, находясь в садовом <адрес изъят>, расположенном в садовом обществе <адрес изъят> <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавшее на столе в комнате, принадлежащее потерпевшей золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. После чего Мосунов П.И. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, в результате чего потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Он же Мосунов П.И., <дата изъята>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей ссоры с сожительницей потерпевшей. находясь возле <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, подобрал с земли металлический прут, которым умышленно нанес несколько ударов по голове потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде травмы головы в виде ран лобной области и лобно-теменной области, сотрясения головного мозга, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> причинили потерпевшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21). Когда потерпевшая попыталась оказать сопротивление, Мосунов П.И. повалил её на землю, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел Мосунов П.М. достал из своей сумки нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом потерпевшей в область шеи, причинив ей телесное повреждение в виде ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены, наружным кровотечением, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> причинило потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Мосунов П.И. по эпизоду хищения сотового телефона «Сони Эриксон К 550 I» совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Мосунов П.И. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности и жизни, здоровья, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не возмещение ущерба по эпизоду кражи сотового телефона.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Действиями подсудимого Мосунова П.И. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшей о строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мосунова П.И. виновным в совершении преступлений: по эпизоду хищения сотового телефона «Сони Эриксон К 550 I» по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Исчислять срок наказания с <дата изъята>.
Меру пресечения в отношении Мосунова П.И. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож с рукояткой зеленого цвета и металлический прут, хранящийся в камере хранения <адрес изъят> <адрес изъят> – уничтожить, исполнение поручить <адрес изъят>.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Мосунова П.И. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 2000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова