Приговор Гайфуллин Л.Ф., Чуев С.С. ст.ст. 161 ч.2 п.`в,г`, 69 ч.3, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 01.03.2011г.



<данные изъяты> № 1-138\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимых Гайфуллина Л.Ф., Чуева С.С., защитников Гатауллина А.М., Фаизова Р. Э., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевших,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАЙФУЛЛИНА Л.Ф., <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Советским райсудом <адрес изъят> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, к 1 году лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 2 года,

содержащегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

ЧУЕВА С.С., <данные изъяты>, несудимого,

содержавшегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>., около <адрес изъят>, Гайфуллин Л.Ф. и неустановленные лица, из корыстных побуждений, применили насилие к потерпевшему 1, совместно нанесли ему множество ударов по различным частям тела и открыто похитили у потерпевшего деньги в сумме 200 рублей.

<дата изъята>., Гайфуллин Л.Ф., Чуев С.С. и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, незаконно проникли в <адрес изъят>, применили насилие к потерпевшему 2 и потерпевшему 3, Гайфуллин Л.Ф. нанес 4 удара ящиком от тумбочки потерпевшему 2, а Чуев С.С. высказал в отношении потерпевшего 3 угрозы применения физического насилия, после чего открыто похитили у потерпевшего 2 500 рублей денег, куртку по цене 3000 руб., всего имущество на сумму 3000 рублей, а у потерпевшего 3 350 рублей денег, наушники от телефона по цене 600 рублей, микрофон по цене 350 руб., кроссовки по цене 800 руб., всего имущество на сумму 2100 рублей.

Подсудимый Гайфуллин Л.Ф. виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, около дома, где проживает Чуев С.С., на улице нанес потерпевшему 1, множество ударов по различным частям тела, и открыто похитил у потерпевшего деньги 200 рублей.<дата изъята>, он, Чуев С.С. и другие лица зашли в квартиру против разрешения хозяина, где он нанес удары потерпевшему 2 ящиком от тумбочки и открыто похитил у него 500 рублей денег, куртку, затем у потерпевшего 3 350 рублей денег, наушники от телефона, микрофон, кроссовки.

Подсудимый Чуев С.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший 1 показал, что <дата изъята>, около дома, где проживал потерпевший 3, Гайфуллин Л.Ф. и неустановленное лицо, нанесли ему множество ударов по различным частям тела и открыто похитили деньги 200 рублей. <дата изъята>, в квартиру, где проживал потерпевший 3, без их разрешения зашли Гайфуллин Л.Ф., Чуев С.С. и другие лица. Гайфуллин Л.Ф. нанес удары ящиком от тумбочки потерпевшему 2, а Чуев С.С. высказал угрозы применить насилие потерпевшему 3., после чего они открыто похитили у потерпевшего 2 500 рублей денег, куртку, а у потерпевшего 3 350 рублей денег, наушники от телефона, микрофон, кроссовки.

Потерпевший 2 показал, что <дата изъята>, около дома, где проживал потерпевший 3, Гайфуллин Л.Ф. и неустановленное лицо, нанесли потерпевшему 1 множество ударов по различным частям тела и открыто похитили деньги 200 рублей. <дата изъята>, в квартиру, где проживал потерпевший 3, без их разрешения зашли Гайфуллин Л.Ф., Чуев С.С. и другие лица. Гайфуллин Л.Ф. нанес ему удары ящиком от тумбочки, а Чуев С.С. высказал угрозы применить насилие потерпевшему 3, после чего они открыто похитили у него 500 рублей денег, куртку, а у потерпевшего 3 350 рублей денег, наушники от телефона, микрофон, кроссовки.

Потерпевший 3 показал, что <дата изъята>, около дома, где он проживал, Гайфуллин Л.Ф. и неустановленное лицо, нанесли потерпевшему 1 множество ударов по различным частям тела и открыто похитили деньги 200 рублей. <дата изъята>, в квартиру, где он проживал, без их разрешения зашли Гайфуллин Л.Ф., Чуев С.С. и другие лица. Гайфуллин Л.Ф. нанес потерпевшему 2 удары ящиком от тумбочки, а Чуев С.С. высказал ему угрозы применить насилие, после чего они открыто похитили у потерпевшего 2 500 рублей денег, куртку, а у него 350 рублей денег, наушники от телефона, микрофон, кроссовки.

Свидетель 1 показал, что <дата изъята>, около дома, где проживал потерпевший 3, Гайфуллин Л.Ф. и неустановленное лицо, нанесли потерпевшему 1 множество ударов по различным частям тела и открыто похитили деньги 200 рублей. <дата изъята>, в квартиру, где проживал потерпевший 3, без их разрешения зашли Гайфуллин Л.Ф., Чуев С.С. и другие лица. Гайфуллин Л.Ф. нанес удары ящиком от тумбочки потерпевшему 2, а Чуев С.С. высказал угрозы применить насилие потерпевшему 3, после чего они открыто похитили у потерпевшего 2 500 рублей денег, куртку, а у потерпевшего 3 350 рублей денег, наушники от телефона, микрофон, кроссовки.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята>, находился около дома, где проживал Чуев С.С.. Между Гайфуллиным Л.Ф. возник конфликт с потерпевшими, в котором он не участвовал. В квартиру к потерпевшим он не ходил.

Уголовные дела возбуждены по заявлениям потерпевшего 1, потерпевшего 2, потерпевшего 3 (л.д. 3, 4, 106). Потерпевший 1 опознал Гайфуллина Л.Ф. (л.д.123). Потерпевший 2, потерпевший 3, Свидетель 1 опознали Гайфуллина Л.Ф. и Чуева С.С. (л.д. 39-41, 52-53). У Гайфуллина Л.Ф. была изъята часть похищенного имущества (л.д.22, 90-93). Гайфуллин Л.Ф. написал явку с повинной (л.д.21).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части уголовного преследования, изменил обвинение в отношении Гайфуллина Л.Ф. и Чуева С.С., исключил из юридической квалификации признак преступления – совершение открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, поскольку органы следствия в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых, сославшись на пункт «а» ст. 161 ч. 2 УК РФ по двум эпизодам, не указали данный признак при квалификации преступления. Кроме того, государственный обвинитель исключил из объема обвинения Чуева С.С. квалифицирующий признак - совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, т.к. из материалов дела следует, что Чуев С.С. насилия не применял, а лишь высказывал угрозы применения такого насилия. С изменением обвинения подсудимые, защитники, потерпевшие согласились.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяния подсудимого Гайфуллина Л.Ф. квалифицируются: совершение хищения имущества потерпевшего 1 по ст. 161 ч. 2 п.п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; совершение хищения имущества потерпевшего 2, потерпевшего 3 по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Деяние подсудимого Чуева С.С. квалифицируется по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших физический вред, материальный ущерб, относящихся к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние подсудимых, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления Гайфуллина Л.Ф., наличие заболевания у Чуева С.С., мнение потерпевших о снисхождении к подсудимым; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых характеризующихся положительно по месту жительства и работы.

Подсудимый Гайфуллин Л.Ф. совершил данное преступление до вынесения приговора от <дата изъята>, по которому назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условиях жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски возмещены в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЙФУЛЛИНА Л.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Приговор в отношении ГАЙФУЛЛИНА Л.Ф. от <дата изъята>, по которому назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, исполнять самостоятельно.

Признать ЧУЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, официально трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.

Меру пресечения в отношении ГАЙФУЛЛИНА Л.Ф. в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении ЧУЕВА С.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наушники от сотового телефона «Самсунг» – вернуть по принадлежности. Исполнение поручить <адрес изъят>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Р. К. Галимов