№ 1-177\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Белянина И.А., подсудимого Гарипова А.И., защитника Анкудиновой М.Н., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Варшавской И.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГАРИПОВА А.И., <данные изъяты>, судимого:
1) <дата изъята> мировым судьей участка № <адрес изъят> РТ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
2) <дата изъята> <адрес изъят> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
3) <дата изъята> <адрес изъят> по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 69 ч.5 УК РФ к 4 г. 6 м. лишения свободы, освобожденного <дата изъята> условно-досрочно на 1 г. 10 м. 16 д.;
4) <дата изъята> <адрес изъят> по ст. ст. 161 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата изъята> условно-досрочно на 1 м. 21 д.;
5) <дата изъята> <адрес изъят> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
содержащегося под стражей с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, в <адрес изъят>, Гарипов А.И., из корыстных побуждений, ввел в заблуждение потерпевшего в том, что хочет позвонить, похитил его сотовый телефон по цене 13000 рублей, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гарипов А.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба; обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства, судимого.
В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденный Гарипов А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества, но с назначением наказания без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАРИПОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять - с <дата изъята>.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с <дата изъята> по <дата изъята>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов