№ 1-206\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Гиматдиновой Н.С., подсудимого Шевцова Е.А., защитника Ухановой О.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Варшавской И.Е., а также потерпевшего,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШЕВЦОВА Е.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в 0 час. 20 мин., на остановке общественного транспорта «ул. А.Кутуя» по <адрес изъят>, Шевцов Е.А., из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на потерпевшего, применил насилие, нанес удар стеклянной бутылкой, а также руками в область головы потерпевшего, причинив легкий вред здоровью в виде раны лобно-теменной области справа, завладел деньгами потерпевшего в сумме 700 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый Шевцов Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины и раскаяние, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно участковым инспектором по месту жительства и учебы, не имеющего судимости.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, когда наказание, при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, срок наказания в отношении Шевцова Е.А. не может превышать 4 лет 5 месяцев лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕВЦОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, учебы.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р. К. Галимов