ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Шараева А.А., подсудимого Лукоянова С.И., защитника Желтовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Варшавской И.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛУКОЯНОВА С.И., <данные изъяты>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лукоянов С.И. без цели сбыта незаконно хранил при себе и в своей <адрес изъят> наркотическое средство гашиш общим весом 2,94 грамма, кокаин общим весом 0,61 грамма, до 22 час. 25 мин. <дата изъята>, когда около <адрес изъят>, Лукоянов С.И. был задержан, а наркотические средства изъяты сотрудниками УФСКН у самого Лукоянова С.И. и в его квартире, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
До оглашения обвинения, государственный обвинитель изменил обвинение, предложил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств, т.к. органами следствия не выявлены место, время их приобретения и лицо, у которого они приобретались. Подсудимый, защитник согласились с изменением обвинения.
Подсудимый Лукоянов С.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении близкого человека в состоянии беременности, а также матери, инвалида третьей группы; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно участковым инспектором по месту жительства, а также по месту работы, несудимого.
Суд снимает арест на имущество подсудимого Лукоянова С.И. в виде сотового телефона, СИМ-карты, SDфлешкарты, денег в сумме 19050 рублей, т.к. в ходе судебного разбирательства не установлены основания, указанные в ст. 104.1 УК РФ, для назначения конфискации имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛУКОЯНОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гашиш 2,3 грамма, кокаин 0,51 грамма, семена конопли, коробок, бутылку, пакет, весы, 2 фрагмента дактопленки - уничтожить.
Арест на имущество подсудимого Лукоянова С.И. в виде сотового телефона, СИМ-карты, SDфлешкарты, денег в сумме 19050 рублей снять, вернуть по принадлежности.
Исполнение поручить <адрес изъят>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.