Приговор в отношении Абдушаитовой А.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (3 эпиз), ч. 2 ст. 159 УК РФ (5 эпиз.) Вступил в законную силу 15.03.2011 г.



Дело № 1-136/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 20 января 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Шараева А.А.,

подсудимой – АБДУШАИДОВОЙ А.В.,

защитника – адвоката Махмадхоновой М.С.,

при секретаре Мингазовой А.И.,

а также при участии потерпевших - Потерпевшая 1, Потерпевшая 6, Потерпевший 2, Потерпевший 6, Потерпевший 3, Потерпевша 4 , Потерпевший 5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБДУШАИДОВОЙ А.В., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (3 эпизода), ч. 2 ст. 159 (5 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1.

Абдушаидова А.В., в период с конца <данные изъяты>, более точное время, следствием не установлено, находясь во дворе <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, сознательно сообщила о себе малознакомой Потерпевшая 1 заведомо ложные сведения и, под предлогом оказания помощи в приобретении квартиры по низкой стоимости, похитила принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты>, заранее зная, что они не будут возвращены и использованы по назначению.

Она же, Абдушаидова А.В. в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес изъят>, в продолжение реализации своего преступного намерения, направленного на хищение денежных средств Потерпевшая 1, под надуманным предлогом доплаты для оказания помощи в приобретении квартиры по низкой стоимости, похитила принадлежащие потерпевшей Потерпевшая 1 деньги в сумме <данные изъяты>, заранее зная, что они не будут возвращены и использованы по назначению.

В результате преступных действий Абдушаидовой А.В. потерпевшей Потерпевшая 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что образует крупный размер.

Таким образом, Абдушаидова А.В. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Эпизод 2.

Она же, Абдушаидова А.В. <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, сообщила о себе ранее знакомой Потерпевшая 6 P.M. заведомо ложные сведения и, под надуманным предлогом оказания помощи в приобретении квартиры по низкой стоимости, похитила у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заранее зная, что они не будут возвращены и использованы по назначению.

В результате преступных действий Абдушаидовой А.В. потерпевшей Потерпевшая 6 P.M. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что образует крупный размер.

Таким образом, Абдушаидова А.В. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Эпизод 3

Она же, Абдушаидова А.В. <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, сообщила о себе незнакомому ей Потерпевший 2 заведомо ложные сведения и, под предлогом оказания помощи в приобретении автомашины со скидкой, путем обмана похитила у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заранее зная, что они не будут возвращены и использованы по назначению. В результате преступных действий Абдушаидовой А.В. потерпевшему Потерпевший 2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Абдушаидова А.В., совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 4.

Она же, Абдушаидова А.В. <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, сообщила о себе ранее знакомому ей Потерпевший 6 заведомо ложные сведения и, под предлогом оказания помощи в приобретении автомашины со скидкой, похитила у него деньги в сумме <данные изъяты>, заранее зная, что они не будут возвращены и использованы по назначению.

В результате преступных действий Абдушаидовой А.В. потерпевшему Потерпевший 6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, своими действиями Абдушаидова А.В., совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 5.

Она же, Абдушаидова А.В. <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, сознательно сообщила о себе ранее незнакомой ей Свидетель A.M. заведомо ложные сведения и, под предлогом оказания помощи в приобретении автомашины со скидкой, похитила у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заранее зная, что они не будут возвращены и использованы по назначению.

В результате преступных действий Абдушаидовой А.В. потерпевшей Свидетель A.M. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Абдушаидова А.В., совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 6.

Она же, Абдушаидова А.В. <дата изъята>, находясь во дворе <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием, сообщила о себе ранее знакомому ей Свидетель заведомо ложные сведения и, под предлогом оказания помощи в приобретении автомашины со скидкой, похитила у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Потерпевша 4 , заранее зная, что они не будут возвращены и использованы по назначению.

В результате преступных действий Абдушаидовой А.В. потерпевшей Потерпевша 4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Абдушаидова А.В., совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 7.

Она же, Абдушаидова А.В. <дата изъята>, находясь во дворе <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, сообщила о себе ранее незнакомому Потерпевший 3 заведомо ложные сведения и, под предлогом оказания помощи в приобретении автомашины со скидкой, похитила у него деньги в сумме <данные изъяты>, заранее зная, что они не будут возвращены и использованы по назначению.

В результате преступных действий Абдушаидовой А.В. потерпевшему Потерпевший 3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Абдушаидова А.В., совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 8.

Она же, Абдушаидова А.В. <дата изъята>, находясь на <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, сообщила о себе ранее незнакомому ей Потерпевший 5 заведомо ложные сведения и, под предлогом оказания помощи в приобретении автомашин со скидкой, похитила у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заранее зная, что они не будут возвращены и использованы по назначению.

В результате преступных действий Абдушаидовой А.В. потерпевшему Потерпевший 5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что образует крупный размер.

Таким образом, Абдушаидова А.В. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Подсудимая Абдушаидова А.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ, по которым квалифицированы действия Абдушаидовой А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защита подсудимой, потерпевшие Потерпевшая 1, Потерпевшая 6, Потерпевший 2, Потерпевший 6, Потерпевший 3, Потерпевша 4 , Потерпевший 5 не возражают против заявленного Абдушаидовой А.В. ходатайства.

Из содержания имеющегося в материалах уголовного дела заявления от потерпевшей Свидетель (т. 2 л.д.149), следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, данные об её личности, согласно которых Абдушаидова А.В. ранее не судима, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, с места обучения в школе (том 2 л.д.67, 69), по месту учёбы её дочери, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Абдушаидовой А.В. обстоятельствами суд считает признание ею своей вины, наличие у неё малолетней дочери, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшим своих извинений, а также частичное возмещение причинённого материального ущерба потерпевшим Потерпевший 6 в сумме <данные изъяты> рублей и потерпевшей Потерпевша 4 в сумме <данные изъяты> рублей (эпизоды №№ 4 и 6).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Абдушаидова А.В. длительное время не занимается общественно-полезным трудом и не имеет официальных источников дохода. В относительно небольшой промежуток времени она совершила серию хищений денежных средств граждан путём их обмана и злоупотребления доверием, в том числе на значительные и крупные суммы, что свидетельствует об её повышенной опасности для общества и охраняемых уголовным законом общественных отношений. Ни по одному из эпизодов предъявленного обвинения ущерб подсудимой полностью не возмещён.

Также суд принимает во внимание мнения потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевшая 6, Потерпевший 2, Потерпевший 6, Потерпевший 3, Потерпевший 5 о необходимости назначения подсудимой строгого наказания.

При таких обстоятельствах, суд в целях исправления подсудимой, а также в целях предотвращения ею совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, приходит к убеждению о необходимости назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества.

Доводы подсудимой и её защиты о том, что Абдушаидова А.В., находясь на свободе в течение относительно короткого промежутка времени возместит потерпевшим причинённый ущерб, суд считает не убедительными по указанным выше основаниям о том, что подсудимая не имеет легальных источников дохода, которые позволили бы ей, не нарушая действующего законодательства, исполнить свои долговые обязательства перед потерпевшими.

Установленный судом факт добросовестного исполнения Абдушаидовой А.В. своих родительских обязанностей, который не ставиться под сомнение, а также заявление ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сами по себе не могут свидетельствовать о необходимости назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества по указанным выше основаниям, относящимся к характеру и степени общественной опасности совершённых ею преступлений.

Обращаясь к гражданским искам Потерпевшая 1, Потерпевшая 6, Потерпевший 2, Потерпевший 6, Потерпевший 3, Свидетель , Потерпевша 4 , Потерпевший 5 о взыскании с Абдушаидовой А.В. <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, соответственно, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями, суд приходит к следующему.

В силу положений части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, учитывая полное признание подсудимой исков в части возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, суд считает гражданские иски указанных лиц на указанные выше суммы, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Обращаясь к гражданским искам Потерпевшая 1, Потерпевшая 6, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Свидетель и Потерпевша 4 о взыскании денежных сумм в счёт компенсации морального вреда, причинённого им действиями подсудимой, суд исходит из следующего.

Согласно ч.2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

Гражданские истцы Потерпевшая 1, Потерпевшая 6, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Свидетель и Потерпевша 4 в обоснование своих исковых требований в части компенсации морального вреда сослалась на то, что в результате хищений они испытали нравственные страдания, выраженные в том, что испытывали чувства неудобства перед гражданами, которые снабдили их денежными средствами, бессонницу, были вынуждены посещать следственные органы и являться в суд.

По мнению суда, ни одно из указанных истцами обоснований причинения действиями подсудимой им нравственных страданий, не могут служить основанием для компенсации им морального вреда, поскольку никаких доказательств, подтверждающих указанные ими обстоятельства, ими не приведено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым указанные исковые требования оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУШАИДОВУ А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по части 3 статьи 159 УК РФ (по первому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по части 3 статьи 159 УК РФ (по второму эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (по третьему эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (по четвертому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (по пятому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (по шестому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (по седьмому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по части 3 статьи 159 УК РФ (по восьмому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности указанных преступлений назначить Абдушаидовой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдушаидовой А.В. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, арестовав её в зале суда и направив в ИЗ 16/2 ГУФСИН РФ по РТ.

Гражданский иск Потерпевшая 1 удовлетворить частично.

Взыскать с Абдушаидовой А.В. в пользу Потерпевшая 1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. В остальной части иска – отказать.

Гражданский иск Потерпевшая 6 удовлетворить частично.

Взыскать с Абдушаидовой А.В. в пользу Потерпевшая 6 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. В остальной части иска – отказать.

Гражданский иск Потерпевший 2 удовлетворить частично.

Взыскать с Абдушаидовой А.В. в пользу Потерпевший 2 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. В остальной части иска – отказать.

Гражданский иск Потерпевший 6 удовлетворить полностью.

Взыскать с Абдушаидовой А.В. в пользу Потерпевший 6 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Гражданский иск Потерпевший 3 удовлетворить частично.

Взыскать с Абдушаидовой А.В. в пользу Потерпевший 3 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. В остальной части иска – отказать.

Гражданский иск Свидетель удовлетворить частично.

Взыскать с Абдушаидовой А.В. в пользу Свидетель <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. В остальной части иска – отказать.

Гражданский иск Потерпевша 4 удовлетворить частично.

Взыскать с Абдушаидовой А.В. в пользу Потерпевша 4 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Гражданский иск Потерпевший 5 удовлетворить частично.

Взыскать с Абдушаидовой А.В. в пользу Потерпевший 5 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. В остальной части иска – отказать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела;

браслет, цепочку, кольцо, серьги, кулон, шубу из норки, дисконтную карта <номер изъят> <данные изъяты>», вкладную книжку <данные изъяты>» оставить по принадлежности у подсудимой Абдушаидовой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Абдушаидовой А.В. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного

суда города Казани Жиляев С.В.